Сироджиддин Мухриддин и Генсек ОБСЕ обсудили последние события на границе Таджикистана с Кыргызстаном

Сентябрь 21, 2022 09:55

ДУШАНБЕ, 21.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 сентября в рамках Недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о последних событиях на границе Таджикистана с Кыргызстаном, обсудили афганскую проблематику.

Также на встрече были обсуждены вопросы укрепления отношений между Таджикистаном и ОБСЕ, расширения сотрудничества в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Необходимо отметить, что эта Конференция является логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2018 года, когда была проведена первая Международная Конференция высокого уровня на тему «Предотвращение терроризма и насильственного экстремизма» (Душанбе, 3-4 мая 2018 года), совместно организованная Правительством Республики Таджикистан, структурами ООН, ОБСЕ и ЕС. 16-17 мая 2019 года в Душанбе состоялась Конференция высокого уровня КТУ ООН на тему «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность».

На церемонии открытия мероприятия высокого уровня предусматриваются выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, заместителя Генерального секретаря ООН и Главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, а также ряда министров и других высокопоставленных официальных лиц стран региона и из-за рубежа.

Результатом проведения Конференции будет служить принятие «Душанбинской Декларации по безопасности границ и пограничного контроля для противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов».

Подробная информация, а также ссылка для регистрации доступны на официальном сайте Конференции.

Фото: МИД РТ

Сентябрь 21, 2022 09:55

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана