СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ – ПОЧЁТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ! В Таджикистане продолжается подготовка к осеннему призыву граждан на военную службу

Сентябрь 28, 2022 12:37

ДУШАНБЕ, 28.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Остались считанные дни до начала осенней кампании по призыву молодёжи в ряды Вооруженных сил, которая стартует ежегодно 1 октября и продолжается до конца ноября. Ответственные лица совместно с работниками военных комиссариатов приняли меры для организации и проведения на необходимом уровне этой важной политической кампании, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны страны полковник Фаридун МАХМАДАЛИЗОДА.

Как отметил в ходе беседы Фаридун Махмадализода, ежегодно в Республике Таджикистан планируется проведение двух сезонов призыва граждан на срочную военную службу. Одним из них является весенний призыв, который начинается 1 апреля и продолжается до конца мая. Второй – осенний призыв граждан на срочную военную службу – начинается с 1 октября и завершается в конце ноября.

«В настоящее время налажено тесное взаимодействие органов власти с населением страны, особенно в городах и районах, в рамках которого до населения доводятся требования Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан. В рамках этого сотрудничества проводятся плодотворные встречи с молодёжью призывного возраста для того, чтобы на необходимом уровне были выполнены задачи в рядах Вооруженных сил», — сказал начальник пресс-центра.

В январе 2021 года был принят Закон Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» в новой редакции, состоящий из 10 глав и 62-х статей, охватывающий все сферы деятельности по призыву граждан на срочную военную службу и другие мероприятия, которые регулируют прохождение военной службы. Согласно этому закону, ежегодно определенное количество граждан призывается в ряды Вооруженных сил. Закон Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» разработан на основе анализа и изучения передового опыта зарубежных стран и приведён в соответствие с требованиями и условиями современного общества Таджикистана. Кроме того, закон предусматривает несколько нововведений, связанных с порядком призыва на военную службу, регистрацией граждан, повышением их ответственности, порядком прохождения военной службы, конкретизацией полномочий центральных и местных органов государственной власти, направленной на проведение на должном уровне мероприятий по призыву граждан на обязательную военную службу.

Действительно, в сегодняшних неспокойных условиях быстро меняющейся ситуации в современном мире, когда даже самые могущественные государства сталкиваются с серьёзными угрозами и вызовами, а социально-экономический кризис поставил большинство стран планеты в неустойчивое состояние, ни один молодой патриот страны не может оставаться равнодушным. Сегодня славная и честолюбивая молодёжь страны хорошо осознаёт, что служение Родине – это долг совести и веры. Поэтому каждый юноша, достигший призывного возраста, должен вступить в ряды Вооруженных сил страны, чтобы охранять и защищать каждую пядь родной земли.

Шахлои САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 28, 2022 12:37

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета