ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ. «Пришло время Таджикистану избираться непостоянным членом Совбеза ООН»,- заявил глава МИД РТ Сироджиддин Мухриддин

Сентябрь 26, 2022 16:09

ДУШАНБЕ, 26.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. После многолетнего вклада в многостороннее активное участие в деятельность Организации Объединенных Наций и наличие уникального миротворческого опыта, обстоятельных знаний об Афганистане пришло время Таджикистану впервые избираться непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2028-2029 годы. Об этом в ходе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН на период 2028-2029 годов, заявил Министр иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин.

«Таджикистан твердо убежден, что малые государства должны иметь больше шансов внести вклад в поиск решений для поддержания мира и безопасности», — сказал он.

Сироджиддин Мухриддин выразил надежду, что инициативу поддержат все государства-члены объединения.

Напомним, что впервые кандидатуру Таджикистана в качестве непостоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций в период с 2028 по 2029 год выдвинул Президент страны, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем видеообращении на общих дебатах в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2021 года. По словам Главы государства, Таджикистан увеличит число своих миротворцев в конфликтных зонах. Он отметил, что Таджикистан позитивно оценивает опыт сотрудничества республики с ООН.

«Страна продолжит поддерживать миротворческую деятельность организации, — сказал Лидер нации Эмомали Рахмон. — Будет прилагать усилия, чтобы содействовать восстановлению, сохранению мира и стабильности в конфликтных зонах на планете».

Отметим, что среди постоянных членов Совбеза ООН на данный момент числятся пять стран: Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Непостоянными участниками Совета безопасности организации становились разные государства. Из Центральной Азии таким членом Совбеза ООН с 2017 по 2018 год был только Казахстан.

ФОТО: МИД Таджикистана

Сентябрь 26, 2022 16:09

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана