26-летняя девушка иранского происхождения стала самым молодым министром в истории Швеции

Октябрь 20, 2022 13:05

ДУШАНБЕ, 20.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Новым министром климата и окружающей среды Швеции в кабинете Ульфа Кристерссона стала 26-летняя Ромина Пурмохтари от Либеральной партии. Как передает НИАТ «Ховар», об этом во вторник,18 октября сообщил немецкий журнал Der Spiegel.

В новый кабинет министров в Швеции вошли 23 политика: 12 из них представляют либерально-консервативную партию Умеренной коалиции (Модератерна), 6 — христианских демократов и 5 — либералов.

Отмечается, что в своем правительственном заявлении Кристерссон настроил парламент на трудные времена перед лицом многочисленных кризисов. «Это серьезная ситуация, которая может ухудшиться»_, — сказал он 17 октября.

Новый премьер-министр Швеции подчеркнул, что его коалиция умеренных, христианских демократов и либералов, которая планирует тесно сотрудничать с правыми Шведскими демократами, стремится объединить страну: «Я сформирую правительство для всех, кто здесь живет».

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Ромина Пурмохтари родилась 12 ноября 1995 года в коммуне Сундбюберг Стокгольмского графства. Окончила Уппсальский университет. Отец Румины Ибрагим Пурмухтари эмигрировал в Швецию из иранского города Тебриза из-за гонений по политическим взглядам. Он скончался несколько лет назад.

С 2019 года 26-летняя Ромина является сопредседателем правления Партии либералов.

Пурмохтари, которая вошла в состав правительства премьер-министра Ульфа Кристерссона, считается самым молодым министром в истории Швеции. По сообщенияи СМИ, Ромина Пурмохтари «на самом деле» считает, что ее новое назначение может стать «работой мечты через десять лет». Однако в интервью газете DN она признается, что решение климатического кризиса не может ждать.

«Если и нужен молодой министр, то, вероятно, он нужен в вопросе, который является абсолютно решающим для моего поколения», — считает 26-летняя Пурмохтари, оказавшаяся в центре внимания как самый молодой министр Швеции.

Как рассказывает главаюношеского отделения Либеральной партии (LUF) Ромина Пурмохтари, в Швеции членов ее партии называют «политическими ботаниками». Поскольку Либеральная партия в Шведском парламенте самая малочисленная, в нее обычно не вступают подростки, которые думают о политической карьере (как отмечает Ромина, их участники чаще становятся адвокатами или гражданскими активистами). Поэтому больше всего в LUF заботятся именно о просвещении. К примеру, в партии есть книжные клубы, где подростки вместе читают работы философов.

«LUF действительно подарил мне много знаний. Я научилась выступать на публике, говорить и спорить, кроме того, приобрела очень много политических знаний. К примеру, мне 25, но у меня за спиной уже восемь лет политического опыта. Так что, обычно наши активные участники находят хорошую работу, потому что молодежное отделение дает им много опыта, — говорит Ромина.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 20, 2022 13:05

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости