Давлатшох Гулмахмадзода провел встречу с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым

Октябрь 5, 2022 09:15

ДУШАНБЕ, 05.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 4 октября состоялась встреча Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшоха  Гулмахмадзода с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в Москве. 

В ходе встречи было  отмечено, что в повестке таджикско-российских отношений особое место занимают вопросы последовательного наращивания гуманитарных связей, в том числе в сфере образования и науки.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух стран в сфере гуманитарного сотрудничества, в том числе открытие в Таджикистане новых филиалов российских вузов, с целью подготовки профессиональных специалистов, а также увеличение количества квот для таджикских студентов в вузах Российской Федерации.

Собеседники также рассмотрели другие актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки, в частности, студенческий обмен, совместную подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров, а также взаимное признание научных званий и степеней.

ФОТО: Посольство Таджикистана в России

Октябрь 5, 2022 09:15

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана