К 30-ЛЕТИЮ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РТ. Судьбоносная роль сессии в формировании современной таджикской государственности

Октябрь 6, 2022 11:19

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. К 30-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации подготовлен материал под заголовком «Судьбоносная роль XVI сессии Верховного Совета в формировании современной таджикской государственности».

Ниже приводится полный текст материала.

После распада Советского Союза Республика Таджикистан 9 сентября 1991 года объявила о своей независимости. Однако следует отметить, что Государственная независимость нам, народу Таджикистана, досталась нелегко. На начальном этапе независимости под влиянием некоторых внутренних и внешних деструктивных сил наша страна была втянута в пучину гражданской войны, которая стала причиной огромных человеческих жертв, неизмеримого экономического, социального и духовного урона, парализовала все институты и основы государственного строя, породила в стране беззаконие и хаос.

В таких тяжелых политических условиях 16 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» в Худжанде было созвано заседание 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Сессия стала реальной основой для укрепления государственной власти, формирования национальной независимости, определения направления развития общества на ближайшие годы и продолжения строительства демократического, светского и правового общества. На ней были  приняты 74 постановления, законы и другие правовые акты, которые стали определяющими в сохранении национальной государственности и развитии демократических институтов в Таджикистане. Анализ этих документов показывает, что они содержат такие конкретные нормы, которые способствовали выходу страны из этого кризиса, ее продвижению по пути современного развития, к демократической, правовой и светской государственности, в основу которой был положен принцип разделения власти. Главной задачей сессии было остановить кровопролитие и образовать руководство в республике, способное повести народ за собой.

Говоря об историческом значении 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который на той сессии был избран Председателем Верховного Совета, отметил следующее: «16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан не только смогла сохранить зачатки построения современной таджикской государственности, но и определила дальнейший путь развития государства на основе общечеловеческих ценностей».

Как показали дальнейшие исторические события, избрание Эмомали Рахмона в качестве Главы государства сыграло первостепенную роль в сохранении таджикской государственности и единении таджикского народа. Ему предстояло выступить в качестве архитектора, на плечи которого возложили строительство новой таджикской государственности на твердом фундаменте политического, экономического, социального и культурного единения таджикского народа. Строительство нового государства при этом должно было опираться на общемировые ценности – соблюдение прав и свобод человека, демократические устои государства, законность и справедливость. Вступая в должность, Эмомали Рахмон произнес следующие слова: «Для установления мира в стране и возвращения всех беженцев на Родину я готов принести в жертву свою жизнь».

Руководству страны в короткие сроки удалось восстановить местную власть, организовать правопорядок, отрегулировать деятельность министерств, ведомств и госкомитетов республики. У людей появилась вера во власть, в её стабильность и способность обеспечить общественную безопасность.

Таким образом, главный этап в истории мира и национального единства начинается с XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и избрания его Председателем достойного сына народа, Героя Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона. Создание законного Правительства, попытка наладить переговоры между Правительством и оппозицией и, наконец, заявление Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о восстановлении мира в стране — это первые серьезные шаги к национальному единству.

Благодаря XVI сессии народ Таджикистана как неотъемлемая часть мирового сообщества, поддерживающий свободу и права личности, признавая суверенитет государства, равенство и дружбу всех наций и народов, принял новую Конституцию. Принятие Конституции, выборы Президента Республики Таджикистан, выборы народных депутатов в Маджлиси Оли и местные собрания на основе новой Конституции и утверждение всех государственных структур привели нас к укреплению государственной власти, построению демократического общества и верховенства закона.

XVI сессия двенадцатого созыва ознаменовала начало законотворческой деятельности нового периода независимого Таджикистана. Как отмечают исследователи: «Историческая миссия этой сессии — предотвратить опасность гибели Республики Таджикистан, а также раскол нации».

XVI сессия Верховного Совета Таджикистана — большое событие, не имеющее себе равных в нашей новейшей истории, именно благодаря ей мы достигли мирной и конструктивной жизни. По сути, эта сессия стала судьбоносной и спасительной для таджикского народа. Потому что она спасла таджикский народ от войны, решила судьбу Государственной независимости Таджикистана и заложила прочный фундамент для стабильности, национального единства и мира на нашей древней земле.

После XVI сессии Верховного Совета наша страна сделала твердые шаги по построению независимого демократического общества. В этот период у Таджикистана имеются новые флаг, герб и гимн. Столп государственности — Национальную армию — создавали и укрепляли пограничные войска. Таджикистан стал членом влиятельных международных организаций и установил политические, экономические и культурные связи с наиболее развитыми странами мира. Урегулированы основы конституционного устройства и управления государством, введена в обращение национальная валюта.

В последующие годы были определены приоритетные направления политики государства, которые реализуются в рамках четырех стратегических целей Таджикистана, таких как обеспечение энергетической независимости, выведение Таджикистана из коммуникационного тупика, защита продовольственной безопасности и ускоренная индустриализация страны.

Важными мероприятиями последних годов являются вводы в эксплуатацию двух агрегатов Рогунской ГЭС, что считается важным шагом на пути к энергетической независимости страны.

Вывод страны из коммуникационного тупика является общенациональной задачей и важным фактором развития страны наряду с другими стратегическими целями. В этом ключе в республике проделано достаточно работ по улучшению транспортной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами: продолжаются строительство и реконструкция железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей, что позволило выйти стране из коммуникационного тупика, превратив ее в транзитную страну в регионе.

Говоря о продовольственной безопасности, следует отметить, что в этом контексте приняты существенные меры, направленные на улучшение уровня жизни населения. В годы независимости значительно увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции, республика обеспечивает сельхозпродукцией не только внутренний рынок, но и рынки стран-партнеров. Необходимо подчеркнуть, что развитие сельскохозяйственного производства является важным фактором на пути к обеспечению продовольственной безопасности в стране.

В целях реализации усилий Правительства по дальнейшему развитию Таджикистана, учитывая важность промышленности в решении экономических и социальных проблем, а также создания новых рабочих мест, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмон в Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2018 года ускоренная индустриализация страны была объявлена четвертой стратегической целью. В настоящий момент для достижения этой цели Правительство Республики Таджикистан усилило свою деятельность по привлечению прямых инвестиций, созданию новых производственных предприятий, вводу бездействующих предприятий и созданию рабочих мест в стране.

Благодаря независимости, политической стабильности и национальному единству Таджикистан создал все необходимые основы для достижения стратегических национальных целей, а также смог завоевать высокий авторитет на международной арене, став членом самых важных международных мировых организаций, таких как ООН, Содружество Независимых Государств, Организация Договора о коллективной безопасности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других.

Выступив впервые с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН 29 сентября 1993 года, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон представил мировому сообществу конструктивные подходы внешней политики Республики Таджикистан с целью установления и дальнейшего укрепления сотрудничества со всеми странами мира на основе равноправия  и взаимоуважения суверенитета.

Благодаря взвешенной внешней политике наша страна заняла достойное место на международной арене и установила отношения с более 180 странами мира.

Большинство политических инициатив, выдвинутых руководством Таджикистана, было принято и поддержано мировым сообществом. К числу этих инициатив относятся: решение внутреннего конфликта посредством переговоров, содействие решению политических и экономических проблем Афганистана, развитие регионального сотрудничества, ряд инициатив по рациональному использованию водных ресурсов, сотрудничеству в области энергетики, в борьбе против терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

Эмомали Рахмон является автором четырех крупных глобальных инициатив: «Международный год чистой воды, 2003 г.», «Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015 гг.», «Международный год водного сотрудничества, 2013 г.» и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Инициативы руководства Республики Таджикистан в решении водных проблем, поддержанные со стороны ООН, перешли от уровня изучения до практической реализации международным сообществом. Эти инициативы в совокупности направлены на создание новой стратегии для человечества и обеспечение достойной жизни жителей планеты.

Город Душанбе в период независимости не раз был принимающей стороной для проведения мероприятий международного уровня, на которых внимание глав государств, правительств, руководителей авторитетных международных организаций в рамках успешной внешней политики нашей страны было привлечено к актуальным мировым проблемам.

В этой связи Правительство Таджикистана, приверженное продолжению усилий по предоставлению площадки для диалога по вопросам политики, партнерства и действий в области водных ресурсов на глобальном, региональном и национальном уровнях, в рамках реализации десятилетия проводит конференции высокого уровня при поддержке ООН и других партнеров. Серия этих мероприятий составляет «Душанбинский водный процесс». Будучи частью этого процесса, Первая Международная конференция высокого уровня по реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Первая Душанбинская конференция по реализации водного десятилетия действий) состоялась 20-21 июня 2018 года в Душанбе. Результатом конференции стали рекомендации Политическому форуму высокого уровня по устойчивому развитию, который состоялся в 2018 году и принял их для углубленного обзора в рамках выполнения ЦУР 6.

6-7 июня текущего года в столице Таджикистана – городе Душанбе состоялась Вторая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» на тему «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях». Мероприятие было проведено по инициативе Правительства Республики Таджикистан при поддержке Организации Объединенных Наций.

Важность Второй Душанбинской конференции по Водному десятилетию действий была еще раз подтверждена на глобальном уровне посредством принятия резолюции ГА ООН 75/212, подчеркивающей, что конференция является ключевым этапом в подготовке к Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору выполнения задач Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Среднесрочная обзорная конференция, которая состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов, является первой в своем роде Конференцией ООН по водным ресурсам после Конференции высокого уровня по водным ресурсам 1977 года в Мар-дель-Плата.

Кроме того, Вторая конференция также обеспечила связь с другими совещаниями по вопросам воды, среди них Боннский водный диалог, Азиатско-тихоокеанский саммит по водным ресурсам в Кумамото и 9-й Всемирный водный форум в Сенегале, в целях консолидации информации для подготовительного процесса к упомянутой Среднесрочной обзорной конференции ООН.

Также следует отметить, что 18-19 октября 2022 года в Душанбе состоится Международная конференция высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Эта двухдневная конференция совместно организуется Правительством Таджикистана, Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Европейским союзом (ЕС), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Королевством Саудовская Аравия и Государством Катар.

Конференция нацелена на двустороннее, субрегиональное, региональное и международное сотрудничество по улучшению пограничного и таможенного контроля для предотвращения и обнаружения передвижения террористов, включая иностранных боевиков-террористов, незаконного оборота стрелкового оружия и легких вооружений, обычных боеприпасов и взрывчатых веществ, а также ядерного, химического, биологического или радиологического оружия и материалов, принятия мер по обеспечению безопасности границ и пограничного режима, уголовного правосудия и обмена информацией в соответствии с международными нормами прав человека, международным гуманитарным правом и правами беженцев.

Таким образом, Республика Таджикистан в течение 31 года Государственной независимости добилась заметных результатов в продвижении внешней политики и укреплении своего места на мировой арене, в чем велика заслуга Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Реализация внешней политики, ядром которой является политика «открытых дверей», стала важной стратегией за годы Государственной независимости и доказала свою эффективность.   Расширение и укрепление отношений со странами и организациями мира с соблюдением национальных интересов и партнерства составляют основу внешней политики Республики Таджикистан.

Наряду с этим ситуация в современном мире обязывает народ Таджикистана, не останавливаясь на достигнутых успехах, двигаться в направлении дальнейшего обновления всех сфер жизни, свободного, демократического развития и создания современного и прогрессивного общества, которое будет привлекательным для жизни, работы, творчества и, самое главное, для полноценного воспитания новых поколений, призванных сохранить и обогатить вековые традиции и ценности своего народа.

                                              ФОТО: Посольство РТ в РФ

Октябрь 6, 2022 11:19

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ

Актуальные новости