Рустам Хайдаров, политолог: «Система, которая унижает женщин и матерей, обречена на погибель!»

Октябрь 3, 2022 10:46

ДУШАНБЕ, 03.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сложная социально-политическая и экономическая ситуация в соседней с нами стране Афганистане до сих пор пестрит в заголовках мировых средств массовой информации. В такой сложной ситуации мы наблюдаем, что, пользуясь подходящей возможностью, и с необычайным мужеством, афганские женщины дают о себе знать и возвышают голос протеста против правительства так называемого Исламского эмирата, нарушившего их человеческие права и определившего для них домашний уголок.

Свое мнение по этому поводу высказал наш эксперт, заместитель Директора Института философии, политологии и права НАНТ доктор философских наук Рустам ХАЙДАРОВ:

— Очередная акция протеста афганских женщин прошла в Кабуле несколько назад. На этот раз под предлогом солидарности с женщинами Ирана, заполнившими улицы и проспекты десятков городов этой страны после гибели 22-летней иранки Махси Амини, они вышли в центр Кабула под лозунгами «Женщины, жизнь, свобода», «Женщины Ирана и Афганистана против плена».

Как всегда, силы безопасности «Талибана»* разогнали их под угрозой оружия, однако мировое сообщество вновь услышало их голоса.

Не секрет, что нажим властей «Талибана» на афганских женщин и девушек, нарушение их человеческих прав, закрытие школ для девочек, их непризнание как полноценной части человеческого общества тревожат мировое сообщество.

Создается впечатление, что по причине неспособности управлять государством и решать повседневные социально-экономические вопросы общества, предотвращать взрывы и террористические акты, нынешнее правительство Афганистана под руководством террористического движения «Талибан»* вымещает свою злость на афганских женщинах.

Сегодня движение женщин, которые протестуют не за себя, а за защиту прав всего угнетенного афганского народа, и требуют от экстремистского и невежественного правительства талибов обеспечить мирную жизнь, доступ к образованию, предоставить рабочие места и решить другие внутренние проблемы жестоко подавляется силами Талибана.

Однако, к сожалению, ни ООН, ни другие международные правозащитные организации, особенно ОБСЕ, не замечают нарушения прав и свобод значительной части афганского общества в этой стране, то есть женщин. До каких пор будет продолжаться такое отношение международных организаций к нарушению прав афганских женщин по «двойным стандартам»? Почему ни одна европейская страна, особенно Польша, которая сегодня приютила у себя членов террористической организации «Партия исламского возрождения»*, организации, причастной к убийству десятков тысяч таджиков и поддерживающей создание исламского государства по образцу «Талибана»*, не осуждает такое отношение невежественных талибов к афганским женщинам?

Будущее любой нации зависит от её отношения к своим женщинам. Какое поколение может родиться от женщин, постоянно подвергающихся оскорблениям и насилию? Какое будущее у такого государства? Только духовно и физически здоровая женщина может воспитать и вырастить свободомыслящее и гордое поколение любого народа, что доказывает нынешний опыт Таджикистана. Сегодня таджикские женщины трудятся наряду с таджикскими мужчинами в сфере государственного управления, науки, образования, экономики и политики, вносят неоценимый вклад в укрепление Государственной независимости Таджикистана и обеспечение светлого будущего нации.

27 сентября сего года в Кабуле на конференции, посвященной «Всемирному дню пешего туризма», заместитель министра иностранных дел Исламского Эмирата Шермухаммад Аббос Станекзай сказал несколько слов в защиту открытия школ для учениц старшего класса.

Он отметил, что нет никаких исламских оснований для запрета девочкам учиться, и это могут подтвердить учёные-богословы. Конечно, подобные слова звучат не в первый раз, но чем всё это завершится, пока неизвестно.

К сожалению, невежественные религиозные фанатики, такие как террористическое движение «Талибан» и другие террористическо-экстремистские организации в регионе, используют религию как инструмент для притеснения и подавления женщин. Разве злоупотребление религией не считается изменой религии и её искажением? Реальность такова, что система, которая унижает женщин и матерей, обречена на погибель!

_________________

*Организация, запрещенная в Таджикистане

ФОТО из архива

Октябрь 3, 2022 10:46

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости