СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК. Эксперты ООН вновь бьют тревогу: талибы практически лишили афганских девочек права на образование

Октябрь 11, 2022 15:32

ДУШАНБЕ, 11.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Лидеры талибов в Афганистане прибегают к систематической дискриминации и насилию в отношении женщин и девочек, которые лишены возможности работать и учиться или появляться в общественных местах без сопровождения мужчин. Об этом с сожалением отметили эксперты ООН по правам человека в преддверии Международного дня девочек, отмечаемого ежегодно 11 октября, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

«Мы обеспокоены систематическими действиями по исключению женщин из социальной, экономической и политической сфер по всей стране», — говорится в заявлении группы экспертов.

В нем правозащитники напомнили, что с августа 2021 года, после захвата Афганистана талибами, были введены многие ограничительные и запретные меры, в том числе основанные на гендерных стереотипах и предубеждениях. Эксперты ООН полагают, что такие шаги являются коллективным наказанием женщин и девочек.

В наиболее тяжелом положении оказались женщины из этнических, религиозных и других общин меньшинств, таких как таджики, хазарейцы и индусы, а также женщины в семьях без мужчин.

После установления «новых порядков» в Афганистане женщины и девочки стали в большей мере подвержены риску торговли людьми, принудительного брака, а также сексуальной эксплуатации.

Афганки подвергаются изоляции и дискриминации, талибы запретили им возвращаться на свои рабочие места, а также появляться в общественных местах без сопровождения мужчин. Женщины не могут самостоятельно пользоваться общественным транспортом и должны придерживаться строгого дресс-кода.«Помимо серьезного ограничения свободы передвижения, выражения мнений и ассоциаций, а также участия женщин в общественных и политических делах, эта политика приводит к ограничению возможностей найти работу, зарабатывать на жизнь, что повергает женщин во все большую нищету», — отмечают эксперты.

Правозащитники ООН выразили крайнюю обеспокоенность по поводу нарушения права женщин и девочек на среднее и высшее образование, связанное с требованием, чтобы женщины и мужчины были отделены друг от друга в учебных заведениях, а ученицы и студентки соблюдали особый дресс-код. К тому же большинство средних школ для девочек все еще закрыты.

«Сегодня женщин и девочек целенаправленно вытесняются из общественной жизни Афганистана…», — говорится в заявлении экспертов. В стране было ликвидировано министерство по делам женщин и захвачены помещения Афганской независимой комиссии по правам человека.

Из-за опасений возмездия и преследования закрылись различные важные центры, где женщины могли получить ту или иную поддержку, в том числе защиту от насилия. В стране были ликвидированы многие женские приюты. Новые де-факто власти упраздняют специализированные суды и подразделения прокуратуры, ответственные за обеспечение соблюдения Закона 2009 года об искоренении насилия в отношении женщин.Все эти меры затронули жителей во всех сферах жизни, но, в наибольшей мере, по словам экспертов, пострадали женщины-правозащитницы, женщины из числа судей и прокуроров, сотрудницы правоохранительных органов и активистки. Многие их них были вынуждены покинуть страну.

Эксперты вновь обратились к международному сообществу с призывом активизировать крайне необходимую гуманитарную помощь афганскому народу. Они подчеркнули, что последствия финансового и гуманитарного кризиса особенно разрушительны для женщин, детей и представителей меньшинств.

Правозащитники призвали международное сообщество добиваться от де-факто властей прекращения нарушений прав женщин и отмены ограничений на реализацию их основных прав. Они предупредили, что любые усилия по оказанию гуманитарной помощи, восстановлению или развитию в стране обречены на провал, если организации, возглавляемые женщинами, и женщины в целом будут исключены из полноценного участия в обществе.

НА ФОТО: многие афганские девочки лишены возможности учиться. Фото ЮНИСЕФ/С.Бидель

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Международный день девочек (International Day of the Girl Child) был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.

Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.

Сегодня в мире проживает 1 миллиард молодых людей, включая 600 миллионов девочек-подростков. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Однако ежедневно в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.

Так, почти каждая четвертая девочка в мире в возрасте 15-19 лет не имеет ни работы, ни образования, ни профессиональной подготовки по сравнению с 1 из 10 мальчиков того же возраста. К 2021 году около 47 млн. женщин и девочек оказались в нищете в результате COVID-19. К тому же каждая третья женщина в мире подвергалась физическому или сексуальному насилию. По некоторым данным, в результате вспышки COVID-19 резко выросли случаи насилия в отношении женщин и девочек, и особенно домашнее насилие.

Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек, лишая их детства, угрожают здоровью и жизни девочек.

Октябрь 11, 2022 15:32

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости