В Таджикистан прибыла делегация журналистов Узбекистана

Октябрь 12, 2022 13:12

ДУШАНБЕ, 12.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 12 по 16 октября делегация Союза журналистов Узбекистана в составе двенадцати человек во главе с руководителем СЖ РУз Олимджоном Усаровым посетит Таджикистан, сообщили НИАТ «Ховар» в Союзе журналистов Таджикистана.

Поездка делегации Союза журналистов Узбекистана начнётся с Согдийской области и продолжится в городах Душанбе, Турсунзаде, Нурек, Пенджикент и в Дангаринском районе.

«В ходе этой поездки делегация узбекских журналистов ознакомится с достижениями за годы независимости Таджикистана и встретится со своими коллегами в зале Академии СМИ», – отметил председатель Союза журналистов Таджикистана Зинатулло Исмоилзода.

В первый день поездки в Согдийской области гости посетят Дворец печати и управление телевидения и радио области, встретятся со своими коллегами. Затем они поедут в Свободную экономическую зону «Согд» и посетят новые промышленные предприятия. Также узбекские журналисты посетят город Гулистон и ознакомятся с преобразованиями в городе на побережье Таджикского моря.

Наряду с посещениями различных регионов страны журналисты двух стран обсудят вопросы обмена опытом, повышения квалификации работников СМИ и перспективы дальнейшего сотрудничества. Поездка делегации Союза журналистов Узбекистана, который продлится до 16 октября, осуществляется по инициативе Союза журналистов Таджикистана и при поддержке Правительства Республики Таджикистан, а также органов исполнительной власти Согдийской и Хатлонской областей, городов Душанбе и Турсунзаде.

Следует подчеркнуть, что в рамках указаний и напутствий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона отношения между двумя странами – Таджикистаном и Узбекистаном – вышли на качественно новый уровень. В частности, 7 мая 2022 года в Ташкенте был подписан Меморандум о сотрудничестве между Союзом журналистов Таджикистана и Союзом журналистов Узбекистана. На основании этого соглашения творческие делегации должны раз в год посещать страны друг друга.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 12, 2022 13:12

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана