ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. С завтрашнего дня двухмесячные дети будут охвачены первой дозой вакцины от пневмококковой инфекции

Октябрь 31, 2022 15:19

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С завтрашнего дня, 1 ноября, впервые в Таджикистане двухмесячные дети страны будут охвачены первой дозой вакцины против пневмококковой инфекции. Об этом сегодня было отмечено в ходе конференции в Государственном учреждении «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения Таджикистана.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруз Джафаров отметил, что ключевой приоритет политики Республики Таджикистан — здоровье населения. «Профилактика инфекционных заболеваний и снижение смертности от них, обеспечение высокого уровня охвата иммунизации и обязательное соблюдение сроков рутинной иммунизации с основными правилами безопасности являются одним из основных направлений деятельности и задач системы здравоохранения», — отметил Н. Джафаров.

Пневмококковые инфекции – это одни из серьёзных проблем общественного здравоохранения на глобальном уровне. Пневмококковые заболевания способствуют увеличению тяжелых инвазивных заболеваний, таких как менингит, сепсис и пневмония, а также более легких заболеваний, как отит среднего уха, синуситы и бронхиты.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире свыше 500 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от пневмококковых заболеваний, особенно дети в возрасте до 2-х лет в развивающихся странах.

Навруз Джафаров подчеркнул, что Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с целью уменьшения количества тяжелых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста приняло решение внедрить пневмококковую конъюгированную вакцину в Национальный календарь иммунизации.

Согласно Национальному календарю иммунизации, дети будут получать вакцинацию против пневмококковой инфекции в 2-х, 4-х и 12-месячном возрасте.

То есть, 1 ноября будут привиты те дети, которым к этому сроку исполнилось 2 месяца. Эти дети должны получить вторую и третью дозы этой вакцины по очереди после получения 1-й дозы в соответствии с датами, указанными в Национальном календаре иммунизации. Иными словами, для полного обеспечения стойкого иммунитета против пневмококковой инфекции каждый ребенок должен получить три дозы этой вакцины.

Директор Государственного учреждения «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения страны Файзали Саидзода отметил, что на сегодняшний день эта вакцина используется в 161-й стране мира. Республика Таджикистан станет 162-м государством.

Он проинформировал, что в страну завезено 273 тысячи 200 доз 10-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины «Синфлорикс» против пневмококковой инфекции.

Эксперты в области медицины уверены, что все вакцины безопасны и эффективны. При своевременном проведении иммунизации граждане страны защищают своих детей от заражения инфекционными заболеваниями. Отказавшись от вакцинации, граждане подвергают риску здоровье и жизнь своих детей.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 31, 2022 15:19

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости