ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА В ВИДЕ СФИНКСА. Этот экспонат привлёк внимание посетителей Музея города Душанбе

Октябрь 7, 2022 14:55

ДУШАНБЕ, 07.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Золотая серьга в виде сфинкса, найденная в городище Душанбе, относится к I-II вв. до н. э. Она является выражением высокого ювелирного искусства и ремесла таджикского народа, выставлена в одном из уголков древних экспонатов Музея города Душанбе.

Как рассказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» научный сотрудник Музея города Душанбе Бобомулло Бобомуллоев, эта находка является доказательством высокого развития ювелирного искусства в тот период.

Ювелирные украшения тех времен также выполняли функцию амулетов и оберегали от злых сил. На украшениях изображены символы небесных светил, животные и люди, что имело мифологическое и религиозное значение.

«Сфинкс — мифическое существо, обладающее как животными, так и человеческими свойствами. Родиной этого необычного существа является Древний Египет, оно изображалось на орудиях труда людей того времени, включая рукояти мечей, некоторые инструменты, а также серьги и ожерелья.

Именно поэтому золотая серьга, найденная на территории  нынешнего Душанбе, привлекает внимание отечественных и зарубежных посетителей. Это свидетельствует не только о коммерческих отношениях, но и о культурной связи таджикского народа с отдаленными памятниками той эпохи», — сказал собеседник.

На фото: сфинкс в Египте

Помимо золотой серьги, в этом музее есть и другие уникальные экспонаты, каждый из которых имеет свою историю, значение и особенности, представляет традиции и обычаи древнего народа, населявшего территорию нынешнего Душанбе. Посетители при виде этих уникальных экспонатов знакомятся с нашим богатым прошлым. В этом музее посетитель может ознакомиться с еще одной находкой этого века, а именно пластиной с изображением юного Диониса, которая была найдена археологами в 1952 году на территории Душанбе.По мнению историков, эти находки доказывают, что 2300 лет назад здесь жили люди. Следует отметить, что в этом музее внимание посетителей привлекает Картинная галерея, где размещены пейзажи Таджикистана и картины с важнейшими сооружениями, возведёнными в период независимости.В галерее выставлено 30 картин таджикских художников под руководством Народного художника Таджикистана Олимджона Рабизода.

«На этих картинах Олимджон Рабизода запечатлел историю нашего народа, используя привлекательные цвета. Эти картины знакомят посетителей с важнейшими событиями истории от древнейших времен до современности», — сказал Бобомулло Бобомуллоев.В музее также размещены картины, в которых отражены самые важные события и памятные личности в истории таджикского народа. На основе этих картин 14 фресок, которые высечены на камне, украшают внешний двор «Башни независимости». Одна из фресок посвящена Каюмарсу и Джамшеду – первым царям арийских народностей, лица которых повёрнуты в сторону книги «Авеста».

На других картинах изображены приход к власти Куруши Кабира и объединение арийских земель, борьба Спитамена с Александром Македонским, подвиг Деваштича, государства Тахиридов, Саффаридов и Саманидов. Здесь также изображён Исмоили Сомони в кругу представителей науки и литературы, герой таджикского народа Темурмалик.

На фресках изображены средневековые книги и образцы искусства, поэты и писатели от Абдурахмона Джами до Ахмада Дониша, великие исторические города таджиков – Саразм, Балх, Нисо, Марв, Самарканд, Бухара, Тахти Сангин, Худжанд, Древний Пенджикент, Бунджикат, Хулбук, Герат, Газни и другие города, а также Гиссарская крепость.

В зале музея есть отдельные стенды, посвященные одежде разных регионов страны, бытовым и музыкальным инструментам. Музей подготовлен как привлекательное и интересное место для жителей города и республики, а также иностранных туристов.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Музей города Душанбе

 

Октябрь 7, 2022 14:55

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием