СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ

Ноябрь 7, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 07.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Во все времена и у всех народов театр был и остаётся важным институтом, играющим поучительную и воспитательную роль в жизни общества. Сегодня, 7 ноября, в республике официально отмечают День таджикского театра. В этот день в 1929 году в столице Таджикистана был открыт первый республиканский профессиональный театр, которому в 1933 году присвоили имя Абулкосима Лахути — таджикского писателя, поэта и драматурга. Начиная с 1997 года, этот праздник стал одним из важнейших в Таджикистане.

«Весь мир – театр, а люди в нем – актёры», — небезосновательно утверждал Уильям Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Действительно, в каждом из нас живёт актёр, каждый из нас играет в этой жизни определённую роль. День театра — это общечеловеческий праздник, не знающий ни национальных, ни религиозных границ. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание развитию театрального искусства в стране. По его инициативе в Душанбе строится Национальный театр Таджикистана, который будет самым большим в Центральной Азии. Президент Таджикистана считает, что культурно-духовное развитие каждого человека является неким ключом к цивилизации.

По случаю праздника корреспондент НИАТ «Ховар» решила вспомнить имена некоторых театральных деятелей, которые внесли весомый вклад в развитие таджикского театра.

Ато Мухамеджанов — советский и таджикский актёр театра и кино, Народный артист Таджикской ССР. Родился 2 сентября 1940 года в Душанбе. Отец актёра был учёным, он был редактором изданий Садриддина Айни. Не окончив среднюю школу, в 1957 году Ато Мухамеджанов поступил на работу в Таджикский государственный академический театр драмы имени А. Лахути. В 1959 году пытался поступить в Ташкентский театрально-художественный институт, но из-за отсутствия школьного аттестата не был принят.

В начале 1970-х годов на студии «Таджикфильм» участвовал в дубляже советских и зарубежных кинофильмов. Умер 9 сентября 2002 года. В Бохтаре именем актёра назван Областной театр музыкальной комедии.

Фильмография: «Тот станет всем», «Сказание о Сиявуше», «Апрельские сны», «Молодость гения», «Прощай, зелень лета», «На перевале не стрелять!» и другие.

Саври Сабзалиева — советская и таджикская актриса театра и кино, Народная артистка Таджикистана. Родилась 27 января 1948 года. Окончила Душанбинское музыкальное училище, ВГИК (мастерская С. Бондарчука). С 1973 года работала в театре имени А. Лахути. В том же году дебютировала в кино. Была членом Союза кинематографистов Таджикской ССР.

Красивая, с восточным характером, Саври Сабзалиева во многих спектаклях и фильмах отлично играла роль таджикских женщин. Умерла 3 мая 2020 года в Душанбе на 72-м году жизни.

Фильмография: «Встреча в ущелье смерти», «Пятеро на тропе», «Я — граница», «Кто был ничем», «Женщина издалека» и др.

Мухаммеджан Касымов родился 9 мая 1907 года в кишлаке Риштан Кокандского уезда Ферганской области. Народный артист СССР (23.04.1941). Учился в Коканде и Ташкенте в техникумах — педагогическом и кооперативном. Во время учёбы участвовал в художественной самодеятельности. После окончания учебы вернулся в Риштан, работал секретарем сельского совета, в райисполкоме, райпотребсоюзе. На выбор профессии большое влияние оказало выступление передвижной театральной труппы Хамзы Хакимзаде Ниязи в середине 20-х годов в Риштане, особенное впечатление произвела пьеса «Лейли и Меджнун».

С 1931 года работал в театре имени А. Лахути. Ушёл из жизни 5 июля 1971 года в Душанбе. Награжден орденом Ленина (дважды) и орденом Трудового Красного Знамени (дважды), а также медалями.

Театральные работы: «Краснопалочники», «Ревизор», «Победители», «Подарок за радостную весть», «Бай и батрак», «Король Лир» и другие.

Фотима Гулямова — Заслуженная артистка Республики Таджикистан, известная актриса театра и кино более пятидесяти лет прослужила на сцене театра имени А. Лахути. В 1960 году окончила таджикскую студию ГИТИСа (курс Б. Бибикова и О. Пыжовой). Каждая её роль в спектаклях становилась ярким, незабываемым событием в театральной жизни республики, ибо она полностью растворялась в создаваемых ею сценических образах. Умерла 1 марта 2021 года.

Театральные работы: «Бай и батрак», «Король Лир», «Стеклянный зверинец», «Рудаки», «Вей, ветерок», «Милые матушки», «Рустам и Сухроб», «Мы с крыши мира» и другие.

Шамси Киямов с детства увлекался литературой и искусством. Еще во время учебы в техникуме писал стихи и пьесы. Благодаря этому его пригласили на работу в отдел литературы и искусства газеты «Кизил Точикистон» («Красный Таджикистан»). После окончания педагогического техникума он приезжает в Душанбе.

В тридцатых годах в Национальном театре драмы имени А. Лахути не хватало профессиональных актеров. Правительство Таджикистана и Министерство культуры СССР ставят вопрос о театрах братских республик, о создании студии актеров Таджикистана в высшем учебном заведении Москвы — в Институте искусства имени А. Луначарского. В 1937 году эта студия была открыта в Москве. Первыми студентами были назначены Министерством культуры Таджикистана такие знаменитые актеры, как Абдусалом Рахимов, Зохирджон Дусматов, Шаходат Сиддикова, а также Шамси Киямов. Шамси Киямов, даже не имея опыта в актерской деятельности, создавал образы своих героев запоминающимися. Он прислушивался к советам, учился у таких знаменитых актеров, как Мухаммеджан Касымов, Асли Бурханов, Софья Туйбаева.

После поставленного спектакля — комедии Н. Гоголя, в котором Киямов сыграл роль Хлестакова, получил высокую оценку работы в прессе, а представитель Министерства культуры СССР отметил, что Хлестаков Шамси Киямова является большим достижением Таджикского театра.

В 1958 году выпускники студии при театре имени А. Лахути создают молодежный театр, режиссером которого был назначен Шамси Киямов.

Многие годы Шамси Киямов работает режиссером театра имени А. Лахути, главным режиссером Молодежного театра и главным режиссером телевидения Таджикистана. На телевидении ставит серию телеспектаклей — «Ман гунахгорам» («Я виноват»), «Джалол Икрами», «Шабхои фирок», «Сиехсаворон».

За годы своей жизни он создал 32 сценических произведения, которые ставятся в театрах республики и за ее пределами.

Тухфа Фазылова — таджикская советская актриса и певица, Народная артистка Таджикской ССР, Народная артистка СССР. Родилась 25 апреля 1917 года в Канибадаме. В 1930 году начала работать в Канибадамском музыкально-драматическом театре как певица. В 1934-40 годах выступала в Таджикском музыкальном театре, в 1940-48 годах — в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни, с 1948 года — в театре имени А. Лахути (все в Душанбе). Выступала на эстраде как певица. Снималась в кино.

Убайдулло Раджабов — родился 20 марта 1941 года в Дангаринском районе Таджикской ССР. Окончил Душанбинское музыкальное училище (1964 г.) и режиссёрское отделение Таджикского государственного института искусств имени М. Турсунзаде (1982 г.). С 1964 по 2021 год — актер театра имени А. Лахути. В 1968-1970 гг. был актером Кулябского музыкально-драматического театра, после чего вернулся на родную сцену. В 2000-2004 гг. — председатель Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан. Являлся режиссером-постановщиком массовых зрелищных мероприятий государственного уровня.

На сцене театра имени А. Лахути сыграл роли: Девона (спектакль «В ночь лунного затмения»), Эмир («Ученый Адхам»), Каримджон («Мои милые матушки»), Эдгар («Король Лир»), в этом спектакле был ассистентом режиссера-постановщика, Эшон («Последняя невеста правоверного эмира»), Бокиев («Извилистая нить»), Доббс («За подписью Ленина»), Сохибов («Вечность жизни»), Абдулкасим («Башмаки Абдулкасима»), второй режиссер, Досали («Горькая правда») и многие другие. Обладает широким актерским диапазоном, позволяющим исполнять роли от трагических до комических. Творческое сотрудничество с киностудией «Таджикфильм» началось в 1961 году.

Фаррух Касымов — таджикский и советский актер театра и кино, театральный режиссер, родился 17 сентября 1948 года. Окончил режиссерское отделение Таджикского института искусств (1970). Был актером и режиссером театра имени А. Лахути (1969-1988). Затем — главный режиссер Областного театра музыкальной комедии Курган-Тюбе (ныне Бохтар).

Учредитель единственного в Таджикистане экспериментального театра юного зрителя «Ахорун» имени М. Касымова. Народный артист Таджикистана. Лауреат Государственной премии Таджикистана имени Рудаки. Обладатель ордена «Шараф» и приза за лучшую режиссуру на республиканском фестивале профессиональных театров «Парасту» в 1988 году. Умер 7 февраля 2010 года в Душанбе.

Театральные работы: «Ночь перед затмением луны», «Зов любви», «Кабала святош», «Мольер», «Алломаи Адхам» и другие.

Аловуддин Абдуллаев — таджикский актёр, режиссёр документального кино, театральный деятель. Народный артист Таджикистана, член Союза кинематографистов Таджикистана.

После окончания Таджикского государственного института искусств имени М. Турсунзаде в 1989 году начал карьеру в Курган-Тюбинском музыкально-драматическом театре, где успешно работал актёром и режиссёром, впоследствии руководил театром.

Играл в спектаклях: «Экзаменационное приключение», «Антигона», «Жестокий доктор», «Интересные игры», «Уловки Аджузкампира», «Аршин Мал-Алан», «Лаку Пак», «Лунная ночь», «Государство Саманидов», «Проделки Скапена», «Расскажи мне притчу, «Эзоп» и других.

Хайри Назарова родилась в 1929 году в купеческой семье. C 1942 по 1951 гг. работала как певица и танцовщица Народного театра Курган-Тюбе. Первую главную роль сыграла в 15 лет — Раъно в постановке Шамси Киямова «Талоши бахт». В 1951 году перешла в театр имени А. Лахути, где прославилась ролями в классических шекспировских драмах: «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло» и «Гамлет». С 1963 по 1967 годы Хайри Назарова была членом Верховного Совета Таджикской ССР.

Хайри Назарова участвовала в дублировании фильмов, озвучив персонажей в более чем 500 картинах.

Шерали Абдулкайсов родился 15 апреля 1951 года в селе Дерзуд Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. В 1973 году окончил факультет искусств Душанбинского государственного педагогического института. Всю творческую жизнь был актером театра имени А. Лахути. В 90-х годах начал работать в Таджикском государственном институте искусств имени М. Турсунзаде, где был заведующим актерским факультетом. Народный артист Республики Таджикистан (2007 г.). Скончался 12 июля 2021 года в возрасте 70 лет.

Фильмография: «Лунный папа», «Буюк Амир Темур», «Клевета», «Нога», «Время жёлтой травы», «Пришелец», «В талом снеге звон ручья», «Юности первое утро».

Асли Бурханов — советский, таджикский актёр театра и кино, театральный режиссёр, Народный артист СССР. Родился 8 января 1915 года в Бухаре (Узбекистан). С 13 лет выступал в кружках художественной самодеятельности Бухары. В 1931 году окончил среднюю школу. С 1932 года — актёр Бухарского театра музыкальной драмы и комедии (ныне Бухарский областной музыкально-драматический театр имени С. Айни). С 1933 года — актёр Таджикского театра драмы имени А. Лахути. С 1946 года занимался режиссёрской деятельностью. С 1940 года снимался в кино. Как актёр принял участие в дублировании на таджикский язык около 500 художественных фильмов.

Известен ролями в таких спектаклях, как «Краснопалочники» С. Улугзода, «Пятирублевая невеста» М. Ордубади, «В огне» С. Улугзода, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Отелло» У. Шекспира, «Саодат» С. Саидмурадова и М. Рабиева, «Человек с ружьём» Н. Погодина, «Алишер Навои» Уйгуна и И. Султанова, «Незабываемый 1919-й» В. Вишневского.

Сайдо Курбанов — советский, таджикский и российский актёр, режиссёр театра и кино. Родился 6 июня 1947 года в кишлаке Калай-Ляби-об. В 1965 году начал работать на киностудии «Таджикфильм». С 1969 по 1975 год учился на режиссёрском факультете ВГИКа (мастерская И. Таланкина, Е. Дзигана). В 1991-2004 годах работал актёром и постановщиком в Драматическом театре имени А. Пушкина в Магнитогорске.

Мушappaфa Кacымoвa — члeн Сoюзa кинeмaтoгpaфиcтoв СССР (1990), Зacлужeннaя apтиcткa Тaджикcкoй ССР (1974), рoдилacь 19 дeкaбpя 1918 гoдa в Сaмapкaндe. Отeц, Оpифджoн Рacули, был oтпpaвлeн в Душaнбe в 1924 гoду вмecтe c дpугими тaджикcкими интeллигeнтaми. В 1930 гoду он пepeвeз ceмью из Сaмapкaндa в Душaнбe.

Пocтупилa в Тaшкeнтcкoe мeдицинcкoe училищe, нo в 1937 гoду, пocлe cмepти oтцa, былa вынуждeнa бpocить учeбу и вepнутьcя дoмoй, чтoбы зaбoтитьcя o бpaтьяx и cecтpax. Кacымoвa пocтупилa нa paбoту в тeaтp имeни А. Лaxути, гдe пpocлужилa бoлee пoлувeкa и гдe вcтpeтилa cвoeгo будущeгo мужa — тaджикcкoгo дpaмaтуpгa и тeaтpaльнoгo peжиccepa Абдулxaкa Уcмoнoвa (пoгиб пoд Стaлингpaдoм). Умерла 1 aпpeля 2019 года в Душaнбe.

Фильмография: «Ниcco», «Взлётнaя пoлoca», «Впepeд, гвapдeйцы!», «Тaйнa зaбытoй пepeпpaвы», «Здpaвcтвуй, дoбpый чeлoвeк», «Однoй жизни мaлo», «Бeлaя дopoгa», «Сeмeйныe дeлa Гaюpoвыx», «Вкуc xaлвы».

Махмуджон Вахидов – таджикский советский актёр театра и кино, родился 10 октября 1939 года в Шайдоне Согдийской области. В 1960 году окончил ГИТИС. В 1960-1961 годах состоял в труппе Театра музыкальной комедии имени Камола Худжанди, а с 1961 года — в театре имени А. Лахути. Скончался 12 ноября 1977 года в Багдаде.

Это лишь некоторые знаменитые деятели, которые смогли внести весомый в клад в развитие таджикского театра и представляли таджикский театр за границей.

По данным Министерства культуры Таджикистана, в настоящее время в республике функционируют 18 театров, 6 из них находятся в столице страны. Театральные коллективы регулярно знакомят зрителей с сокровищницами классики, показывают им героев нашего времени, призывают к размышлению о времени и о себе. Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни дарит волшебный мир музыки, гармонии и красоты, Государственный республиканский театр кукол приобщает к искусству детей.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»/из открытых источников

Ноябрь 7, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма
В Иране будут изданы 30 книг литераторов Таджикистана

Актуальные новости