«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш

Ноябрь 5, 2022 14:37

ДУШАНБЕ, 05.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Об освоении воистину золотоносной Вахшской долины в начале первых десятилетий минувшего столетия, где, кажется, произрастает и плодоносит все, что было припасено в Ноевом ковчеге, написано немало книг. По мнению литературного обозревателя НИАТ «Ховар», лучшая из них — это роман Бруно Ясенского «Человек меняет кожу», по мотивам которого на «Таджикфильме» снят одноименный художественный фильм.

Люди старшего поколения наверняка помнят и эту замечательную книгу, и этот фильм, тем более что роман переиздавался много раз, а фильм транслировался по телевидению. Но сказать, что и сегодня молодые люди хорошо знакомы с этим произведением, наверное, можно только с натяжкой. Впрочем, не хочу брать грех на душу, в среде нашей молодежи есть немало начитанных, эрудированных и любознательных людей.

И все же для тех, кому имя Бруно Ясенского и его книга ничего не говорят, расскажем кратко об этом авторе, со дня трагической гибели которого в 1938 году скоро будет 85 лет. А поминать добрым словом таких людей нужно всегда и во все времена. И не забывать о том, что в одном из своих хадисов сказал Пророк Мухаммад, да святится имя его: «Каждый, кто дает жизнеописание покинувшего сей бренный мир человека, словно воскрешает его».Бруно Ясенский (настоящие имя и фамилия — Виктор Зисман) — польский и советский писатель, поэт, драматург. Писал на русском, польском и французском языках. За свои 37 лет он успел написать очень много. В том числе революционно-утопический роман «Я жгу Париж», который в авторском переводе также был издан на русском и французском языках, являлся сатирическим ответом на памфлет французского писателя и дипломата Поля Моргана «Я жгу Москву». Две поездки в Таджикистан (1930 и 1931 годы) отразились в романе «Человек меняет кожу», который каждый год переиздавался вплоть до ареста автора по навету и неоднократно выходил после его реабилитации.

Писательница и историк Евгения Гинзбург в своей книге «Крутой маршрут» написала: «Прозе Ясенского свойственны легкость, насыщенность действия и наглядность изображения».Именно этими свойствами отличается и многоплановый роман «Человек меняет кожу», который стал заметным явлением в литературе, и не только в Таджикистане. О чем же эта книга?

Идет строительство Вахшского канала – одной из крупнейших новостроек первой пятилетки. Сюда по контракту прибывают два американца в качестве инженеров. Один из них матерый шпион — полковник Бейли, который позже будет разоблачен. Другой, Кларк, — человек с добрыми помыслами. Любовь к молодой переводчице Марии Полозовой помогает ему переосмыслить происходящее и проникнуться симпатией к энтузиазму тружеников Вахшстроя, в том числе инженера, одного из первых представителей таджикской интеллигенции того времени Саида Уртабаева.

Роман читается с увлечением, в этом я убедился еще в школьные годы.

Выдающийся ученый-физик, основатель широко известной школы, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау вывел собственную формулу или теорию счастья. Согласно этой теории, любому человеку для счастья необходимы три компонента: работа, общение и любовь.

Если исходить из этого, то можно с уверенностью утверждать, что Бруно Ясенский был вполне счастливым человеком. Всегда и везде он был в работе, трудился не покладая рук и в поте лица, иначе разве удалось бы ему сделать столько, что по силам не каждому. Живя в Польше, во Франции, а потом в СССР, он много ездил и общался с самыми разными людьми, а будучи редактором журнала «Иностранная литература», в том числе и со многими писателями. К своему счастью, Бруно Ясенский познал большую и возвышенную любовь. Ею его одарила Анна Берзинь — русская писательница и мемуаристка, автор воспоминаний о Сергее Есенине.

Весной 1929 года она вместе с сотрудниками журнала «Иностранная литература» отправилась на встречу с Бруно Ясенским, высланным из Франции после публикации романа «Я жгу Париж». Познакомившись на вокзале, они не расставались до самого ареста писателя. Вместе со своими двумя дочерьми она воспитывала и его сына от первого брака – Андрея.

Это Анна Берзинь сохранила рукопись неоконченного романа Бруно Ясенского «Заговор равнодушных»: в ночь обыска и ареста мужа «небрежно» набросила халатик на рукопись, лежавшую на тумбочке, а искать там что-то сыщики не догадались. Когда Ясенского увели, она отвезла рукопись к матери на хранение, потому что знала, что и ее ждет арест. Забрать рукопись удалось лишь после того, как она отбыла многолетний срок. После реабилитации ей удалось опубликовать сохраненный роман в журнале «Новый мир», чему, надо полагать, возрадовалась душа Бруно Ясенского, чья невиновность в контрреволюционном заговоре была доказана уже после его смерти.

Чтобы спасти рукопись книги, Анна Берзинь пошла на риск, причем в те времена немалый. Знала, на что идет. Потому что и она, как Бруно Ясенский, была рыцарем пера, знала цену слову и писательскому труду. За этот мужественный и благородный поступок можно склонить голову перед памятью о ней.

Мы приведем одну из цитат Бруно Ясенского: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь, совершаются убийства».

Не так ли? Так! Согласитесь, сказано не в бровь, а в глаз.

В завершение хочется подчеркнуть, что память о таких людях, как Бруно Ясенский, который восславил по достоинству труд – подвиг строителей Вахшского канала, благодаря которому иссушенная от безводия Вахшская долина ожила и расцвела, которая и сейчас питает живительной влагой земли этого раеподобного края, заслуживает увековечения. Поэтому было бы вполне справедливо в центре Вахшской долины – в городе Бохтаре одну из улиц, или школ, или библиотек назвать его именем. Таджикский народ никогда не был неблагодарным.

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Ноябрь 5, 2022 14:37

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма
В Иране будут изданы 30 книг литераторов Таджикистана

Актуальные новости