Индия призывает создать инклюзивное правительство в Афганистане

Ноябрь 24, 2022 10:07

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар/. Инклюзивное правительство в Афганистане поможет обеспечить экономическую стабильность и уверенное развитие страны. Как передает НИАТ «Ховар», об этом написали в Sputnik Афганистан со ссылкой на советника постпреда Индии при ООН Мадху Судана.

Судан назвал мир и безопасность в стране, управляемой талибами, важнейшим аспектом глобального сообщества и призвал работать сообща для его достижения.

Дипломат отметил, что, несмотря на изменения в политической системе Афганистана, приверженность Индии его народу неизменна. Именно поэтому соседнее государство ранее отправило афганцам 50 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи.

Также страна помогла захваченному талибами государству, выслав вакцину от коронавируса, медикаменты и товары повседневного спроса.

Напомним, после смены власти в августе 2021 года, ситуация в республике существенно ухудшилась. В стране произошел гуманитарный кризис. Из-за заморозки зарубежных активов государство осталось почти без денег, а массовый отъезд специалистов привел к упадку медицины.

Также в Афганистане наблюдается затяжной кризис: фиксируется рост цен на продукты питания и топливо, сотни тысяч людей остались без работы, а финансовая активность в стране резко падает.

Под руководством талибов государство продолжает находиться в затруднительном положении, в нем развиваются бедность, терроризм и расширяется наркоторговля.

НА ФОТО: город Кабул. Фото из открытых источников
 

Ноябрь 24, 2022 10:07

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает