Кыргызстан ратифицировал договор о госгранице с Узбекистаном

Ноябрь 30, 2022 13:36

ДУШАНБЕ, 30.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Кыргызстан завершил процедуру ратификации договора об отдельных участках государственной границы с Узбекистаном. Соответствующий закон подписан Президентом КР Садыром Жапаровым, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Президента КР.

Закон ратифицирует договор между Республикой Кыргызстан и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской госграницы протяженностью 302,29 километра.

Наряду с ним, подписан также закон, полностью ратифицирующий соглашение между правительствами КР и РУ о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища с участием комиссии двух стран.

Внешнеполитическое ведомство КР отмечает, что Кыргызстан и Узбекистан достигли высокого уровня политического диалога и готовы к дальнейшему активному развитию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, наращиванию взаимной торговли и промышленной кооперации, углублению культурно-гуманитарных связей.

Киргизская сторона серьезно настроена на урегулирование вопросов, связанных со спорными участками на общем участке границы и с Таджикистаном. Как сообщает ТАСС, об этом заявил в пятницу 25 ноября в Бишкеке на первом народном курултае (съезде) глава киргизского государства Садыр Жапаров.

«Мы серьезно приступили к решению вопроса по границе с Таджикистаном», — сказал он. По словам Жапарова, официальный Бишкек предпринимает все необходимые меры для урегулирования этой проблемы.

ФОТО: novosti.kg

Ноябрь 30, 2022 13:36

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности