В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧНУТ ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ ОТ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ. НИАТ «Ховар» узнало некоторые подробности этой инфекционной болезни и вакцины против нее

Ноябрь 1, 2022 13:18

ДУШАНБЕ, 01.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане начинается иммунизация детей от пневмококковой инфекции. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ, принято решение внедрить пневмококковую вакцину в Национальный календарь иммунизации. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество тяжелых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста.

Вакцину начнут использовать с 1 ноября 2022 года после поддержки Странового офиса ВОЗ.

Так, согласно новому календарю иммунизации, дети будут получать вакцинацию против пневмококковой инфекции в три этапа до 1 года. В 2-, 4- и 12-месячном возрасте.

Что касается действия самой вакцины ВПК-10, то она прошла преквалификацию Всемирной организации здравоохранения и будет защищать детей от 10 самых распространенных серотипов пневмококковой инфекции.

В связи с этим, Минздрав Таджикистана призывает население республики начать вакцинацию детей, рожденных с 1 сентября 2022 года. А также тех, кому в ноябре исполнится 2 месяца.

В страну завезено более 273 тыс. доз пневмококковой вакцины «Синфлорикс».

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Что такое пневмококковая инфекция? Пневмококковая инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых пневмококком, имеющих всеобщую распространенность, поражающих преимущественно детское население и проявляющиеся разнообразными симптомами с возможным развитием менингита, пневмонии, сепсиса. Возбудитель — пневмококк или Streptococcus pneumoniae. Пневмококки малоустойчивы во внешней среде.

Пневмококк играет первостепенную роль в качестве возбудителя пневмонии. Пневмококковая инфекция является ведущей причиной развития тяжелых пневмоний у детей в возрасте до двух лет и самой частой причиной бактериальных пневмоний в целом. По данным зарубежных авторов, этот возбудитель ответственен за 25-35% всех внебольничных и 3-5% госпитальных пневмоний. В посевах назофарингеальных образцов в 47% случаев был выявлен S.pneumoniae, что подтверждает его лидирующую роль в структуре инфекционных заболеваний. Пневмония, вызванная S. pneumoniae, чаще других осложняется эмпиемой легких, что приводит к летальному исходу (до 2/3 случаев для эмпиемы).

Какие формы имеет инфекция? Выделяют инвазивные и неинвазивные формы пневмококковых заболеваний. Инвазивная пневмококковая инфекция (ИПИ) диагностируется на основании выделения пневмококка или его ДНК из исходно стерильных органов и тканей и представляет собой целый ряд тяжелых и угрожающих жизни заболеваний: бактериемию без видимого очага инфекции, менингит, пневмонию, сепсис, перикардит, артрит. Неинвазивные формы инфекции — это бронхит, внебольничная пневмония, отит, синусит, конъюнктивит.

Где распространена эта инфекция? По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция (ПИ) признается самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней и до внедрения универсальной вакцинации ежегодно приводила к смерти 1,6 млн. человек, из которых от 0,7 до 1 млн. — дети, что составляет 40% смертности детей первых 5 лет жизни.

Наиболее полно данные по заболеваемости ПИ представлены в странах Северной Америки и Европы. Заболеваемость пневмококковым менингитом в Европе среди детей в возрасте до 2 лет колеблется от 5 до 10 случаев на 100 тыс. детей (по некоторым данным 3,8 — 15 случаев на 100 тыс. детского населения). Некоторые различия уровня заболеваемости в разных странах можно объяснить разницей в диагностике заболевания и разными системами эпидемиологического надзора. Наиболее высокие показатели заболеваемости и смертности отмечаются в развивающихся странах.

Вакцина «Синфлорикс». Производитель: ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз с.а. Показан к применению у детей в возрасте от 6 недель до 5 лет при активной иммунизации для профилактики инвазивной инфекции, пневмонии и острого среднего отита, вызванных Streptococcus pneumoniae.

Решение о применении вакцины Синфлорикс должно быть принято на основе официальных рекомендаций с учетом влияния пневмококковой инфекции на различные возрастные группы, а также вариабельности эпидемиологии в различных географических областях.

ФОТО из открытых источниках

Ноябрь 1, 2022 13:18

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости