Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома

Март 26, 2024 10:45

ДУШАНБЕ, 26.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. У многих шведов до сих пор наблюдаются затяжные проблемы после заболевания COVID-19. Шведские исследователи ожидают появления нового препарата от постковидного синдрома. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Около 65 миллионов человек по всему миру страдают или страдали постковидным синдромом. Согласно проведенному в Швеции исследованию, в котором приняли участие полмиллиона человек, 2 % после заражения COVID-19 долгое время испытывали такие симптомы, как одышка, сильная усталость, лихорадка, учащенный пульс, а также проблемы с памятью и концентрацией внимания. Диагноз «постинфекционное состояние после COVID-19» — это затяжные или поздние симптомы после заболевания, охватывающие несколько болезней.

У тех, у кого диагностирован постковидный синдром, через несколько месяцев или лет после заболевания часто наблюдаются проблемы с памятью и концентрацией, затуманивание сознания, сильная утомляемость и нарушение сна. Причина неясна, но исследования показывают, что вирус может влиять на клетки, кровеносные сосуды и метаболизм сахара в мозге. Многие симптомы регрессируют медленно.

При COVID-19 иммунная система начинает вырабатывать антитела и активирует различные типы клеток для борьбы с вирусом sars-cov-2. После выздоровления их активность снижается, но не у всех. У некоторых людей иммунная система продолжает работать, уровень антител не падает. Одна из теорий состоит в том, что вирусы или вирусные частицы заключены в небольшие резервуары в тканях и органах. Когда они реактивируются или высвобождаются, иммунная система снова срабатывает.

После ковидной инфекции риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается. Например, изменения наблюдаются в так называемых эндотелиальных клетках, находящихся на стенках кровеносных сосудов. Помимо прочего, они помогают регулировать кровоток и кровяное давление. Одним из объяснений может быть то, что эндотелиальные клетки не функционируют должным образом, и это увеличивает риск образования тромбов. Исследования также показали повышенный риск сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, аритмий и инсульта после заражения COVID-19. Проблемы кровообращения затрагивают и другие органы, например, почки, поджелудочную железу и селезенку. Риск также увеличивается при диабете 2 типа.

Проблемы с дыханием, особенно одышка и кашель, часто встречаются у людей, перенесших тяжелое воспаление легких и находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких. Например, наблюдалось повреждение защитного слоя клеток, покрывающих дыхательные пути. Поражается объем легких, возникает риск легочного фиброза. Способность вдыхать воздух может быть нарушена, а рентгеновские снимки показывают влияние на мелкие дыхательные пути и мельчайшие кровеносные сосуды.

Вирус COVID также может инфицировать тонкий слой клеток, выстилающих внутреннюю часть кишечника. Это может вызвать различные проблемы с желудком, такие как диарея, тошнота, боли в животе, изжога и потеря аппетита. Исследования также показывают, что у людей с постковидным заболеванием изменяется кишечная флора. Существует несколько теорий, но нет однозначного объяснения, почему у некоторых людей возникают длительные проблемы. Лекарства до сих пор нет.

«Мы лучше защищены благодаря вакцинам и перенесенным инфекциям. Лучший способ снизить риск — продолжать вакцинацию. В исследовании Каролинского института ученые тестируют лечение противовирусным препаратом Паксловид (нирмарелвир / ритонавир) у взрослых с тяжелым постковидным синдромом. В течение года мы должны получить ответ, удастся ли препарату победить вирус», — говорит Джудит Брухфельд, научный сотрудник Каролинского института и специалист по инфекционным заболеваниям в Каролинской университетской больнице.

ФОТО из открытых источников

Март 26, 2024 10:45

Другие новости этой рубрики