ЗДОРОВЬЕ. Сливочное масло богато полезными веществами, но им нельзя злоупотреблять

Март 24, 2024 13:00

ДУШАНБЕ, 24.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Сливочное масло почти не содержит углеводов, но богато жирными кислотами и другими нужными для организма элементами, среди которых кальций, магний, натрий, калий, фосфор, а также витамины A, E, B2, B6, PP и D. Несмотря на это, важно соблюдать баланс и потреблять сливочное масло в определенном количестве, о чем в беседе с Pravda.Ru рассказала эксперт Ирина Воронцова.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневная норма насыщенных жиров должна составлять 10 % от калорийности рациона — 15-25 г сливочного масла в сутки. По словам Воронцовой, указанная дозировка будет безопасной для организма в том случае, если человек не получает насыщенные жиры с другой пищей.

«Эта дозировка будет безопасной при условии, что у человека нет других источников насыщенных жиров, а так обычно не бывает: на протяжении дня мы употребляем много другой пищи. Например, те же 10 % насыщенных жиров содержатся всего в двух сосисках», — заявила она.

Помимо этого, сливочное масло не рекомендуется есть людям с высоким уровнем холестерина, сердечно-сосудистыми заболеваниями и атеросклерозом. Масло также не стоит употреблять тем, кто страдает от желчекаменной болезни и панкреатита. Лицам, которые контролируют свой вес, важно подойти к этому вопросу с осторожностью.

ФОТО из открытых источников

Март 24, 2024 13:00

Другие новости этой рубрики