СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Употребление цветной капусты повышает иммунитет человека

Март 24, 2024 14:00

ДУШАНБЕ, 24.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Цветная капуста является хорошим питательным овощем и содержит 8 видов витаминов — C, B1, B2, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, которые полезны для здоровья. Сегодня в республике с особым величием отмечается Международный праздник Навруз, наши хозяйки готовят питательные салаты и блюда из всех видов продуктов, чтобы сделать свой наврузовский праздник еще красочнее и красивее. Цветная капуста – один из овощей, из которых можно приготовить всевозможные вкусные и полезные блюда.

Цветную капусту варят, жарят и тушат. Этот овощ более быстро переваривается, чем другие виды капусты, и не раздражает слизистую оболочку желудка. Цветная капуста особенно полезна при желудочно-кишечных заболеваниях и в качестве детского питания.

По мнению экспертов, при медленной секреции желудка полезно употреблять продукты, приготовленные на воде из цветной капусты. Она также считается полезной при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря. Больным сахарным диабетом также рекомендуется употреблять цветную капусту. Употребление цветной капусты вредно для людей с подагрой.

В составе цветной капусты много витамина С, что делает ее полезной в основном для женщин. Это связано с тем, что витамин С укрепляет организм, снижает риск вирусных заболеваний и способствует перевариванию пищи. Он также богат фолиевой кислотой, которая важна для развития плода во время беременности. В период грудного кормления женщина может есть цветную капусту, но не более 200 граммов в день. Как и в случае с его чрезмерным потреблением, у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, может развиться метеоризм (скопление газов в кишечнике).

Цветная капуста редко вызывает у человека алллергию. По этой причине одним из первых продуктов, которые можно давать детям, является цветная капуста. В его составе много витаминов и минералов.

По словам специалистов в области сельского хозяйства, выращивание цветной капусты в Таджикистане началось в 50-х годах 20 века в Гиссарской долине. В республике в основном выращиваются сорта «Ватани» (среднеспелый — 100-110 дней) и «Барфак» (быстрорастущий — 90-100 дней). Сажают цветную капусту в два периода — весной (созревает в мае) и осенью (созревает в сентябре — ноябре).

Цветная капуста изначально распространилась по миру из стран Средиземноморского побережья. Сначала его называли сирийской капустой. Ибн Сино считал употребление сирийской капусты зимой полезной и лечебной пищей. Цветную капусту впервые описал арабский исследователь растений Ибни Байтор. Её выращивали только в Сирии и других арабских странах.

В 12 веке цветная капуста была завезена в Испанию арабами. Позже его перевезли из Сирии на Кипр. На Кипре процветало выращивание цветной капусты, и эта страна веками снабжала семенами европейские страны.

В 14 веке некоторые сорта цветной капусты также выращивали во Франции, Италии, Голландии и Англии. Цветная капуста была завезена в Россию из Голландии около 200 лет назад. В настоящее время цветную капусту выращивают по всей Европе, Северной и Южной Америке, Китаю и Японии.

 ФОТО  из открытых источников

 

 

Март 24, 2024 14:00

Другие новости этой рубрики