Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца

Апрель 14, 2024 13:50

ДУШАНБЕ, 14.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. Исследователи из Университета Чжэнчжоу (Китай) в рамках масштабной работы проанализировали влияние и механизмы действия теобромина на здоровье. Речь о веществе, которое содержится в какао-бобах. Таким образом, в поле зрения специалистов попали какао и шоколад. Подчеркивается, что предпочтительнее темный шоколад.

Китайские ученые выявили сразу несколько преимуществ теобромина. Заявлено о роли вещества в поддержании здоровья сердечнососудистой системы. Напомним, что недуги, связанные с сердцем и сосудами, остаются лидерами в структуре смертности.

Также работа исследователей показала, что теобромин способствует здоровью печени и почек (препятствуя, например, образованию камней), оказывает противовоспалительное действие, предотвращает повреждения нейронов и улучшает моторную память. Об этом сообщает sciencedirect.com.

Кроме того, в умеренных количествах теобромин способствует снижению веса. Это происходит за счет усиления липидного обмена.

Исследователи отметили, что действие теобромина может помочь в лечении депрессии и при болезни Альцгеймера. Однако возможные положительные эффекты требуют дальнейшего изучения.

Еще раз напомним, что лучше всего есть темный шоколад с содержанием какао не менее 70% — в нем больше всего антиоксидантов. Но полезно для сердца умеренное употребление продукта (примерно 20-30 граммов или 1-2 кусочка ежедневно), считают медики. Также важно учитывать возможные противопоказания, если о них говорит лечащий врач.

Но и тут важно подчеркнуть — употребление шоколада хорошо в меру.

Ранее сообщалось, что темный шоколад действует как пребиотик и полезен для кишечника. К такому выводу пришли австралийские ученые.

«Они выяснили, что разнообразие и численность кишечных бактерий в организме увеличивались, когда добровольцы съедали шоколад с 85% содержанием какао», — отметила в своем Telegram-канале эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

ФОТО из открытых источников

Апрель 14, 2024 13:50

Другие новости этой рубрики