А. Антонов: «Таджикистан является одним из приоритетных для России направлений развития военного и военно-технического сотрудничества»

Февраль 3, 2016 14:24

Душанбе, 3.02.2016 (НИАТ «Ховар»).- Встреча Министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо и заместителя министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова состоялась сегодня в Душанбе.
В ходе встречи рассмотрены перспективы развития  военного и военно-технического сотрудничества Таджикистана и России, выполнение Программы модернизации Вооруженных Сил Республики Таджикистан, реализация мер в совместной борьбе против терроризма и экстремизма, подготовки кадров, нынешняя обстановка в Центрально-Азиатском регионе и Афганистане.
Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов,  представляющих взаимный интерес.
А. Антонов отметил, что Россия будет максимально помогать армии Таджикистана поставками оружия и техники с учётом угроз, исходящих из Афганистана.
«Наши таджикские друзья и братья сегодня испытывают на себе новые вызовы и угрозы с учётом тех проблем, которые исходят с территории Афганистана. Для нас очень важно понимать, что происходит там, что вы делаете, и,  конечно же,  максимально помочь Вооружённым силам Таджикистана, поставляя оружие, военную технику, обеспечивая всем необходимым для того, чтобы повысить их боеготовность», —  сказал  замминистра обороны России.
Он отметил, что Таджикистан является одним из приоритетных для России направлений развития военного и военно-технического сотрудничества.
«Мы исходим из того,  что чем лучше безопасность Таджикистана, тем лучше безопасность Российской Федерации», — добавил А. Антонов.
При этом, по его словам, 201-я российская военная база является оплотом Организации договора о коллективной безопасности в регионе.

Февраль 3, 2016 14:24

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»