В Армении началось учение формирований сил спецназначения КСОР ОДКБ «Кобальт-2016»

Май 25, 2016 11:29

Тактико-специальные совместные учения «Кобальт-2016» подразделений органов внутренних дел государств-членов ОДКБ, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на тему «Ведение оперативно-боевых действий и специальных операций группировкой сил и средств ФССН во взаимодействии с воинскими контингентами КСОР» начались 24 мая в Республике Армения.
Как сообщили в пресс-службе ОДКБ, в  церемонии открытия принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
По словам Валерия Семерикова, 2016 год по решению глав государств — членов ОДКБ является голом сосредоточения основных усилий в деятельности ОДКБ на направлениях противодействия терроризму.
«Одной из важнейших составляющих успешного решения этой задачи является совершенствование и повышение готовности наших Коллективных сил оперативного реагирования к действиям по предназначению, а также повышение боевого потенциала», — отметил заместитель Генерального секретаря ОДКБ.


В ходе учения предстоит дальнейшее совершенствование сврего мастерства, боевой выучки при отработки многих вопросов в тесном взаимодействии специальных подразделений правоохранительных органов и вооруженных сил.
«Обстановка, в которой мы будем действовать на учении, максимально приближена к военно-политической ситуации, которая сложилась в Кавказском регионе коллективной безопасности, а в действиях условных террористов учтены тактика и их действия в различных регионах мира», — заявил заместитель Генерального секретаря ОДКБ.
В ходе учения планируется отработать порядок проведения совместных мероприятий (операций) по пресечению деятельности террористических групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории условного государства-члена ОДКБ, апробируются алгоритмы работы органов управления силами и средствами при проведении специальных операций (оперативно-боевых действий), совершенствуются оперативно-боевая выучка личного состава при выполнении задач.
Всего задействовано более 500 человек личного состава спецподразделений и вооруженных сил, более 20 единиц специальной и бронетехники, 4 боевых и военно-транспортных вертолета.
В учении принимают участие представители спецподразделений органов внутренних дел (полиции), внутренних войск Республики Таджикистан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Май 25, 2016 11:29

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»