В Таджикистане и впредь будут повышать роль и место женщин в обществе

Декабрь 26, 2018 14:00

ДУШАНБЕ, 26.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. «Мы и впредь будем повышать роль и место женщин в обществе,  и поддерживать их усилия по реализации социальной политики государства», — сказал Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сегодня, 26 декабря, обращаясь  к Парламенту страны со своим очередным Посланием.

По словам Главы государства, в  период независимости в этом направлении осуществлён ряд государственных стратегий и программ, созданы широкие возможности для деятельности женщин.

«В качестве примера можно привести две социальные сферы – образование и здравоохранение, в которых в последние годы многократно увеличилось число женщин. Согласно статистическим данным, в 1991 году в сфере образования страны из 95 тысяч работников женщины и девушки составляли всего 52 %. В 2018 году этот показатель достиг 70 процентов. В сфере здравоохранения в 1998 году из 45 тысяч работников женщины и девушки составляли 25 тысяч. Этот показатель в текущем году достиг уровня 51 тысячи человек, что намного больше по сравнению с предыдущими годами», — отметил Глава государства.

Сегодня заметно возросло число женщин в рядах государственных служащих. В 2018 году на руководящих должностях они составили 19 процентов, а в составе государственных служащих центральных органов и подведомственных структур — 25 %.

«Мы глубоко уверены в твёрдой позиции, благородных устремлениях и чувстве ответственности женщин как великой силы общества. Наряду с этим, мы всегда помним, что женщина, прежде всего, является единственным существом, которое рождает человека, дарит ему жизнь и поэтому можно сказать, что рождает саму жизнь. Поэтому мы обязаны глубоко почитать этого творца жизни, ценить и уважать труд матерей и жён», — добавил Глава государства.

В заключение Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон призвал  матерей, всех женщин страны принимать еще более активное участие в соблюдении наших национальных законов «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», в подготовке детей к самостоятельной жизни и наставления их на правильный путь, своим примером преподавать уроки экономности, что является одним из лучших качеств нашего национального характера, активнее участвовать в возрождении национальных ремесел, традиций, обычаев, обрядов и культуры.

 

Декабрь 26, 2018 14:00

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка