ЮНИСЕФ о масштабах смертности от детской пневмонии

Ноябрь 13, 2019 11:36

ДУШАНБЕ, 13.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Пневмония — одна из основных причин смертности детей. Только в прошлом году она унесла жизни 800 тысяч малышей в возрасте до пяти лет: каждые 39 секунд умирал один ребенок. При этом заболевание, известное в быту как воспаление легких, легко диагностируется и поддается лечению. Как сообщает НИАТ Ховар»,  oб этом говорится в новейшем докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), распространенном во вторник в странах Африки.

В опубликованном  12 ноября 2019 года  докладе, подготовленном под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), пневмония названа «скрытой эпидемией». Его авторы призвали все страны мира повышать осведомленность населения об опасности воспаления легких и принимать более действенные меры по его профилактике и лечению.

«Каждый день от пневмонии умирают примерно 2200 детей в возрасте до пяти лет. Речь идет об излечимом заболевании, которое к тому же, в принципе, можно предотвратить», — заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. Она подчеркнула, что сегодня необходимо выделять больше средств на борьбу с этой болезнью и мобилизовать международную поддержку.

Каждый день от пневмонии умирают примерно 2200 детей в возрасте до пяти лет. Речь идет об излечимом заболевании

В прошлом году от пневмонии погибло больше детей в возрасте до пяти лет, чем от малярии, диареи и кори вместе взятых. При этом ее можно предотвратить или вылечить при помощи вакцины и антибиотиков.

Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии и грибки. Хотя большинство здоровых детей способны справиться с инфекцией с помощью защитных сил своего организма, дети с нарушением иммунной системы подвергаются большему риску развития пневмонии.

Особому риску подвержены дети, которые недоедают и не имеют доступа к чистой воде, или же живут в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Более половины всех случаев смерти детей от пневмонии приходится на пять стран: Нигерию (162 тыс.), Индию (127 тыс.), Пакистан (58 тыс.), Демократическую Республику Конго (40 тыс.) и Эфиопию (32 тыс).  В десятку стран с самым высоким уровнем смертности от пневмонии входит и Китай, где ежегодно от инфекции умирают 18 тысяч детей.

Ноябрь 13, 2019 11:36

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка