Правительство и народ Германии проявляют симпатию к суверенному государству Таджикистан (Поздравление Германо-Таджикского Общества дружбы)

Март 2, 2017 13:07

В НИАТ «Ховар» поступило письмо из Берлина, от  нашего соотечественника, председателя Германо-Таджикского общества дружбы Александра Хайзера. Автор поздравляет народ Таджикистана с 25-летием установления дипотношений между ФРГ и Таджикистаном.

Напоминаем, что Александр Хайзер – известный немецкий ученый-востоковед, исследователь и пропагандист таджикской литературы и культуры в Германии и других странах Европы.

А. Хайзер —  выходец из Худжанда, после окончания Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена работал на кафедре зарубежной литературы филологического факультета Худжанского государственного университета.

Переехав на историческую родину, Александр Хайзер в 2001 создал Германо-таджикское общество дружбы и до настоящего времени является руководителем этого общества. Возглавляемое ученым-востоковедом общество вносит значительный вклад в развитии культурного и литературного сотрудничества Германии и Таджикистана, а также в расширении контактов между вузами двух стран. Благодаря деятельности ученого, все более заметными событиями в культурной жизни немецкой столицы становятся вечера таджикской культуры и литературы, художественные выставки, научные конференции, посвященные классикам таджикской поэзии – Рудаки, Фирдавси, Камоли Худжанди.

Александр Хайзер является почетным гражданином Худжанда и почетным  профессором ХГУ им. Б. Гафурова.

Предлагаем вниманию наших читателей его письмо:

Дорогие соотечественники! Поздравляем вас со значительной датой в истории республики — 25-летием установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Германией. Ровно столько лет назад Федеративная Республика Германия, одна из первых стран Запада, признала независимость Таджикистана. Одновременно с открытием Посольства РТ в Германии открылось и диппредставительство ФРГ в Душанбе.

Со времени установления дипломатических связей между Таджикистаном и Германией прошло 25 лет или  четверть века. Этот период был отмечен истинно дружественными отношениями двух стран. Многие важные практические дела подтвердили за это время подлинную симпатию немецкого правительства и народа к молодому суверенному государству Таджикистан.

За прошедший период таджикско-германские отношения вышли на новый этап своего развития. Практически регулярно стали проходить встречи политиков, в том числе на высшем уровне, межпарламентские консультации и форумы деловых кругов. Германия принимает участие в осуществлении стратегических целей таджикского руководства, как, например, в Стратегии развития республики до 2030 года. Неоценима роль дипломатических представительств двух стран как проводников и организаторов осуществления доброй воли двух правительств и двух дружественных народов.

Германо-Таджикское Общество дружбы, которое состоит из бывших соотечественников, а также друзей Таджикистана и таджикского народа, совместно с Посольством Таджикистана вносит свой значительный вклад, организуя культурные и гуманитарные мероприятия по презентации древней истории и культуры славной таджикской нации, а также достижений периода независимости.

Уверены, что дружба двух стран будет крепнуть, двусторонние отношения будут устойчиво развиваться на благо двух народов.

         Д-р Александр Хайзер, Председатель Германо-Таджикского Общества дружбы

                                                                                                   г. Берлин

 

Март 2, 2017 13:07

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку