Меркель выступила за продление контроля на внутренних границах ЕС на неопределенное время

Сентябрь 16, 2017 10:16

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за продление выборочного контроля на внутренних границах стран ЕС на неопределенное время. Об этом сообщает ТАСС.

«Я четко дала понять председателю Еврокомиссии [Жан-Клоду] Юнкеру, что мы пока не можем отказаться от контроля на наших границах», — заявила она в опубликованном в субботу интервью медиагруппе Funke. «До тех пор, пока охрана внешних границ не будет в целом обеспечиваться так, как мы себе это представляем, будет совершенно правильным сохранять контроль на важных участках внутренних границ», — указала Меркель.

Отвечая на вопрос, как долго продлятся выборочные проверки, канцлер отметила: «До тех пор, пока это по существу будет необходимо». По ее словам, «сегодня трудно прогнозировать временные рамки».

Австрия и Германия ввели пограничный контроль в сентябре 2015 года во время пика миграционного кризиса. ЕС в последний раз разрешил странам-членам проводить проверки на границах до 11 ноября текущего года.

Меркель указала на то, что терроризм представляет угрозу для всего мира, а «среди беженцев есть отдельные лица, которые планировали террористические акты». В этой связи, по ее мнению, следует сохранять бдительность.

Кроме того, канцлер высказалась за создание в Европе единых условий и стандартов в вопросе приема беженцев. «Нам нужны общие правила в Европе, чтобы везде обеспечить эффективную процедуру [рассмотрения заявок], в том числе это касается условий приема просителей убежища», — подчеркнула Меркель.

Сентябрь 16, 2017 10:16

Другие новости этой рубрики