ФИЛАНТРОП ИЗ РАШТА. 80-летний старец за счет средств семейного бюджета построил в своем районе более 20 объектов!

Сентябрь 3, 2019 17:14

ДУШАНБЕ, 03.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Великий Саади изрёк: «Кто бедствующих милостью дарит, тот волю Милосердного творит».

Эти слова вполне справедливо можно отнести к 80-летнему старцу Мухибулло Бободжонову, жителю Раштского района, который со своими взрослыми сыновьями уже много лет занимается благотворительностью в своём районе. За эти годы он отстроил в своём районе более 20 объектов: школы, мосты, артезианские колодцы, спортивные залы, отремонтировал более 40 километров дороги, провёл линии электропередачи с трансформаторами,  линию водоснабжения, восстановил пришедшие в негодность учебные заведения. Все эти благотворительные акты Мухибулло Бободжонов провёл за счёт средств семейного бюджета, отчасти, накопленных для проведения обряда паломничества «хадж».     

Принимая во внимание его огромные заслуги в преддверии 28-ой годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вручил медаль «Хизмати шоиста»  Мухибулло Бободжонову. После получения награды Мухибулло-ака   в знак благодарности ответил: «Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы внести свой вклад в благоустройство  хотя бы одного уголка нашей любимой Родины. В дальнейшем прошу Вашего благословения на строительство предприятия по переработке фруктов. Это и будет мой вклад и моих сыновей в реализацию четвёртой стратегии — ускоренную индустриализацию страны». 

Что такое благотворительность?  Это оказание помощи (безвозмездной или на льготных условиях) тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания. Человека, занимающегося благотворительностью, называют филантропом.

В Исполнительном органе государственной власти Раштского района  отметили, что слава о  филантропе Бободжонове и его сыновях разнеслась далеко за пределы района. Об этом свидетельствуют те факты, что он за счёт собственных средств осуществил ремонт дома-интерната в Гиссарском районе, закупил 600 пар обуви для психиатрической больницы района Рудаки, одеяла для психиатрической больницы посёлка Навобод, провёл обряд «хатна» для детей из малообеспеченных семей 104 микрорайона города Душанбе, обеспечив их тёплой одеждой, а также провёл такой благотворительный акт в отношении детей-сирот школы-интерната посёлка Навобод.

Мухибулло  Бободжонов вырастил и всех своих сыновей в духе благотворительности. Годы сменяют друг друга, время летит и вспять его повернуть нельзя, но остаются добрые деяния, благородные поступки, свойственные людям, наделенным созидательным духом и энергией. В этом я еще раз убедилась, когда не так давно, будучи в Новосибирске, познакомилась там с  Рахимджоном Бабаджановым, сыном Мухибулло Бободжонова. Когда услышала рассказы о его широкомасштабной деятельности, причем не от него самого, а от других, о его бескорыстной поддержке всех, кто обращается к нему за помощью. И тогда мне вспомнились слова Расула Гамзатова, прочитанные мною когда-то в его книге «Мой Дагестан»: «Правило горцев: продай поле и дом, потеряй всё имущество, но не продавай и не теряй в себе человека». Я не знаю, известно ли это высказывание Рахимджону, но уверена, что эти слова в полной мере относятся и к нему.

Рахимджон Бабаджанов, который сегодня хорошо известен в предпринимательских кругах после окончания средней школы мечтал поступить на экономический факультет Душанбинского государственного университета, потому что ему хорошо давалась царица наук – математика, и учителя прочили ему блестящее будущее. Но в это время в республике началось вооруженное противостояние, потому что таджикская земля заполыхала в огне братоубийственной гражданской войны. Рахимджона, однако, обуревало желание продолжить учебу, получить профессию и занять подобающее место в обществе. Как и его дед — Бободжон Сараев, уважаемый в народе человек, друг и соратник одного из основателей Таджикской ССР Нусратулло Махсума, которому спустя годы Указом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона было присвоено высокое звание Герой Таджикистана. Но что делать, как быть? Ехать в Душанбе? Оттуда шли слухи, одни страшнее других. Стрельба, грабежи, убийства стали обыденными на мирной земле. Тогда родители, простые люди, посоветовали Рахимджону через Киргизию ехать в Красноярск к дядям, которые несколько лет назад обосновались там.

Рахимджон так и поступил и прибыл в Красноярск, надеясь на удачу. Несмотря на то, что он, как и многие родившиеся и выросшие в кишлаках, тогда еще недостаточно хорошо знал русский язык, все же сумел поступить в один из престижных вузов. Затем он продолжил учебу в Новосибирске, где и остался, потому что этот один из крупнейших городов России сразу полюбился ему, хотя после солнечного Таджикистана поначалу трудно было адаптироваться к сибирским холодам. Молодой экономист с двумя дипломами решил открыть свое дело. Конечно, это было непросто. Как и Москва, Новосибирск слезам не верит. Но инициативный, энергичный и коммуникабельный парень добился своего, начав с маленькой торговой будки. А теперь он владелец и руководитель крупного торгового центра с филиалами – «Планета. Одежда, обувь», где работой обеспечены сотни людей, не только его земляки, но и выходцы из других республик постсоветского пространства.

Сегодня Таджикистан готовится к празднованию 30-летия независимости. Для достойной встречи этой исторической даты по всей стране развернулись созидательные работы. Как было выше отмечено у Рахимджона, как у его отца впереди много планов.

По профессии я сама тележурналист. Регулярно выезжаю в различные регионы Российской Федерации для того, чтобы ознакомиться с жизнью таджикских диаспор, которых много по всей необъятной стране, и делать передачи с тем, чтобы в Таджикистане знали, как живут и чем занимаются наши земляки в России, являющейся стратегическим партнером таджикского государства. Разные встречаются люди. Кто-то обзавелся друзьями, преуспевает и пустил корни. У кого-то дела не ладятся, ходит как неприкаянный, у кого-то с документами не в порядке. Многие слабо владеют русским языком, что создает для них трудности, не все знают законы страны пребывания, а некоторые даже их нарушают. Их депортируют, а кто виноват? Сами. Когда у нас с Рахимджоном зашел разговор на эту тему, он поделился своим мнением:

«Если ты приехал работать и жить в какую-либо страну, в любую, то ты просто обязан знать язык народа, среди которого хочешь обосноваться, знать его историю, культуру, традиции, уважать и чтить их, соблюдать законы. Тогда к тебе не будет никаких претензий, ты везде будешь свой. Знаю это по себе. Немного перефразируя Ф.Вийона, могу искренне сказать: «Россия мне – страна моя родная». Помнится, несколько лет назад в Москву с официальным визитом прибыл Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. В своем выступлении в Большом театре он, в частности, отметил следующее:

«В русском национальном характере мы ценим и уважаем следующие качества: щедрость души, острое чувство справедливости и готовность бескорыстно подставить плечо под чужую ношу».

В заключение Рахимджон сказал:

«Я бы эти слова Главы таджикского государства отлил из золота, потому что это истинная правда».

Я ответила Рахимджону, что полностью с ним согласна.

 

Садбарг БОКИЕВА,
журналист,
специальный корреспондент НИАТ «Ховар»

 

НА ФОТО: во время поездки в Раштский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Рахимджоном и его отцом.

Сентябрь 3, 2019 17:14

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости