«ЛИДЕР НАЦИИ – БЛАГОДЕТЕЛЬ ЖЕНЩИН». Со дня принятия Указа Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению статуса женщины в обществе» прошло 20 лет

Декабрь 3, 2019 15:40

ДУШАНБЕ, 03.12.2019 /НИАТ «Ховар»/.    Со дня  подписания Указа Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению статуса женщины в обществе» прошло 20 лет. В честь этой даты по инициативе Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в Государственном учреждении «Душанбе Плаза» состоялась республиканская конференция на тему «ЛИДЕР НАЦИИ – БЛАГОДЕТЕЛЬ ЖЕНЩИН».

В работе конференции приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, представители Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, заместители председателей городов и районов, начальники управлений, заведующие отделами и секторами по делам женщин и семьи исполнительных органов государственной власти городов и районов.

От имени Лидера нации Абдуджаббор Рахмонзода поздравил женщин и девушек с этой примечательной датой и отметил, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон всегда придает особое значение поддержке женщин и девушек.

Помощник Главы государства подчеркнул, что «сегодня роль женщин в обществе ощущается все больше и весьма заметна. Все мы очевидцы, что Лидер нации с первых своих шагов на посту Президента страны неизменно опирается на женское сообщество, ибо вы, дорогие женщины, являетесь матерями, хранителями домашних очагов, руководителями и занимаете высокое положение в современном обществе. С принятием этого закона роль и статус женщин еще больше укрепились в обществе и, к счастью, сегодня мы видим, что женщины и девушки проводят активную деятельность во всех государственных и неправительственных организациях и объединениях, и играют важную роль в осуществлении созидательных целей  Правительства республики».

Абдуджаббор Рахмонзода также добавил, что сегодня Главой государства созданы все условия для подготовки способных кадров из числа девушек. В 2007 году была учреждена Международная президентская стипендия, благодаря чему первые таджикские девушки были направлены в высшие образовательные учреждения Российской Федерации, Казахстана, Украины, Беларуси, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура. К счастью, большая часть из них закончила эти вузы, и сегодня вносит достойный вклад в благоустройство Родины.

В 2008 году Президент страны учредил учебный центр «Чароги хидоят» («Светоч просвещения»), в котором на сегодняшний день учебой и освоением современных профессий и знаний охвачены 93 девушки.

Министр труда, миграции и занятости населении Республики Таджикистан Сумангул Тагойзода отметила, что «роль Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в деле повышения статуса женщин в обществе уникальна и беспрецедентна. С каждым годом растет число женщин, которые в качестве опытных специалистов успешно осуществляют деятельность на различных ступенях органов государственной власти, высшего законодательного органа, судебной и исполнительной власти и всех государственных и общественных структур и органов, и они вносят свой реальный вклад в развитие различных направлений общества. Достойно отметить, что экономическая независимость женщин и обеспечение их занятостью являются одним из основных факторов повышения роли и статуса женщин в обществе. В рамках Государственной программы содействия занятости населения приоритет отдается обеспечению рабочими местами женщин, и они регулярно привлекаются к освоению профессий и ремесел».

«В частности, в рамках программы за девять месяцев текущего года при содействии органов труда и занятости населения более 26 тысяч желающих работать женщин были обеспечены рабочими местами. Вдобавок к этому, благодаря наличию вакантных мест, то есть квот, 2247 женщин, нуждающиеся в социальной защите, были обеспечены рабочими местами. В этот период более 12 тысяч женщин на бесплатной основе прошли обучающие курсы в профессиональных образовательных учреждениях для взрослых. Также порядка 17 тысяч женщин — и девушек-домохозяек были охвачены освоением народных профессий и ремесел» — добавила С. Тагойзода.

Заместитель Председателя Горно-Бадахшанской Автономной области Назира Амирбекзода, говоря о повышении роли и статусе женщин области, отметила, что «подписание закона было весьма своевременным, и сегодня женщины, в том числе и в нашей области. В рамках реализации государственных концепций, стратегий и программ они обеспечены рабочими местами, при этом осуществляют свою деятельность на руководящем уровне. В ГБАО более 25 процентов женщин от общего числа занимают руководящие должности и активно участвуют во всех сферах национальной экономики. Эти меры претворяются в жизнь с каждым годом. Следует сказать, что в своем прошлогоднем Послании к Маджлиси Оли Лидер нации отметил, что необходимо принимать конкретные меры для привлечения женщин на работу в банковскую сферу и сферу связи. К счастью, сегодня в ГБАО на конкурсной основе много женщин, в  том числе из таких отдаленных районов, как Мургаб и Ванч, привлечены к этим работам.

Следует особо отметить, что закон оказывает все большее влияние на развитие и укрепление генофонда нации».

Начальник Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области Раъно Рахимзода поделилась мнением об активности и роли женщин в области.

Она в частности сказала, что «мы, таджикские женщины и девушки очень горды и счастливы, что в период независимости страны достигли ряда заметных успехов. Наряду со свободой, благоустройством и миром, благодаря независимости в стране укрепился наш статус и авторитет, и мы заслуженно гордимся этими достижениями. Число женщин, занимающих ответственные должности в Хатлонской области, в текущем году достигло 1070 человек. Управление ежегодно организовывает учебные курсы девушек-руководителей. Кроме этого при управлении действуют советы женщин, девушек, женщин-предпринимателей и матерей, ратующих за мир и единство».

Начальник Управления по делам женщин и семьи исполнительного органа государственной власти города Душанбе Наргис Шарифзода отметила, что «благодаря Государственной независимости в жизни таджикских женщин произошли серьезный импульс и большие изменения. Как мы знаем, в двух важных социальных сферах – образовании и здравоохранении преимущественно работают женщины и девушки. В частности, 70 процентов работников сферы образования и 65 процентов сферы здравоохранения составляют женщины и девушки».

В настоящее время в Душанбе свою деятельность осуществляют 403 тысяч 400 женщин и девушек, из которых 110 являются государственными служащими, 28 человек занимают руководящие должности. Из числа женщин 29 человек избраны депутатами Маджлиса народных депутатов города Душанбе, 58 человек – депутатами Маджлиса народных депутатов районов столицы, а 1698 женщин занимаются предпринимательской деятельностью.

Напомним, что 3 декабря 1999 года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению статуса женщины в обществе».

В завершении конференции участники и присутствующие поделились мнениями и выступили с предложениями по обсуждаемой теме.

 

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

Декабрь 3, 2019 15:40

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости