Н.Атабеков, главный эпидемиолог Узбекистана: «Коронавирус не исчезнет с лица земли, но он станет «своим»…»

Апрель 27, 2020 11:18

ДУШАНБЕ, 27.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В народе возникают вопросы по поводу того, что же будет после карантина, будет ли жизнь прежней?  Исчезнет ли болезнь совсем с лица земли? Или сохранится до появления вакцины, в последующие год, два? Что нас ждет? Какой будет эпидемиологическая ситуация в стране после карантина? На эти вопросы корреспондента НИА «УзА» ответил  начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора при Кабинете Министров Республики Узбекистан, главный государственный санитарный инспектор республики Нурмат Атабеков.

«Во-первых,- сказал он. —  после карантина жизнь продолжится в обычном ритме. Возобновится та же активная жизнь: кто-то играет свадьбу, кто-то справляет торжество, отложенное на время карантина. Словом, все будет как прежде. Жизнь войдет в свое обычное русло».

По словам главного эпидемиолога Узбекистана, «коронавирус полностью не исчезнет с лица земли, но он станет «своим».

«По-моему, до разработки вакцины мы его преодолеем, и может быть, не будет уже надобности в ее применении, — отметил Н. Атабеков.

Говоря, что он станет «своим»,  он  имел ввиду, что «он (коронавирус. – прим. НИАТ «Ховар») станет таким же обычным респираторным заболеванием, как грипп, парагрипп, острые респираторные инфекции (реновирус, реовирус и другие)». Как? «Потому что вирус не такой уж и капризный. В 90 процентах случаев он протекает легко и бессимптомно (без клинических признаков), только в 5-6 процентах случаев он может протекать тяжело (при гриппе и острых респираторных заболеваниях — то же самое). При раннем выявлении и лечении заболевания результат может быть очень высоким. Простые правила гигиены помогут полностью защитить от заражения», — подытожил Нурмат Атабеков.

Апрель 27, 2020 11:18

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости