Таджикистан построит три новые сейсмические станции в рамках крупного регионального проекта

Июль 27, 2020 09:50

ДУШАНБЕ, 27.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В рамках крупного проекта по модернизации сети сейсмических станций Средней Азии и Кавказа Таджикистан построит три новые сейсмические станции. Новейшая техника  уже поступает в республику. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» о проведении сейсмологических разработок, ответил директор Центр геофизики НАНТ Сабит Негматуллаев.

По его словам, в связи с совместным строительством Таджикистана и Узбекистана 2-х плотин по 70 метров первая сейсмическая станция будет построена в районе Зеравшана. Вторую построят в районе озера Сарез, вода которого в ближайшие годы будет использоваться во благо не только Таджикистана, но и соседних государств. «Вода – это большое богатство для нашей страны, которая может принести большую прибыль. Цена на пресную воду растёт из года в год. Сегодня один кубический километр воды на мировом рынке стоит 3 млрд долларов. Третья   станция будет построена в районе Мургаба», — прокомментировал учёный.

Как отметил Сабит Негматуллаев, если будут построены эти 3-и станции, а также модернизированы еще 5-и существующих станций, то в Таджикистане будет создана одна из лучших опорных сейсмических систем в Средней Азии.

Касаясь частоты землетрясений, директор Центра геофизики пояснил, что все землетрясения, происходившие за 6 месяцев 2020 года, в пределах допустимой нормы.

Между тем, было отмечено, что исследования, выполненные за последние 30 лет, о причинах появления провоцированных землетрясений и опубликованные в журнале «Наука на Земле», поспособствовали тому, что многие известные научные издания захотели сотрудничать и публиковать исследования таджикских учёных на своих страницах.

Июль 27, 2020 09:50

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140

Актуальные новости