В Кыргызстане и Туркменистане также отменили праздничный намаз в честь Иди Курбон из-за пандемии

Июль 28, 2020 12:14

ДУШАНБЕ, 28.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Праздничный айт-намаз на площадях и мечетях в честь Курман айта 31 июля отменяется в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Кабар».

Муфтият просит верующих с пониманием отнестись к данному решению. Также ДУМК рекомендует мусульман не ходить в гости, жертвоприношение и молитву провести дома.

Как ранге сообщало НИАТ «Ховар», в Таджикистане также запретили праздничные гулянья в день праздника Иди Курбон. Согласно решению Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19,   запрещено проведение каких-либо скоплений, хождений по домам, а также праздничных гуляний в день праздника Иди Курбон, который отмечается 31 июля.

Праздновать  Курбан-байрам (Иди Курбон) дома, с соблюдением профилактических мер рекомендовано и гражданам Туркменистана,  сообщает 27 июля TDH.

«В связи с повышенным содержанием в воздухе вредных для здоровья пылевых частиц рекомендуется использовать медмаски, сохранять соцдистанцию в 2 метра, а также, ограничить все массовые мероприятия в дни празднования Курбан-байрам – отмечать его в кругу семьи», — говорится в сообщении.

НИАТ «Ховар» сообщает, что меры безопасности по коронавиурсу нового типа на время священного праздника  Иди Курбон приняты и в арабских странах. В частности власти Марокко, Египта, Ирака, Алжира, Сирии, ОАЭ и Кувейта приняли различные меры на время совершения праздничной молитвы.

В Марокко запретили гражданам посещать мечети и призвали совершить праздничную молитву в домах, сообщили в Министерстве по делам ислама страны. Правительство Египта же приняло решение о проведении праздничного намаза только в самой большой мечети страны с ограниченным количеством верующих. В Ираке за время праздника Курбан будет введен комендантский час, сообщили в Министерстве здравоохранения.  Власти Алжира также не разрешили собраться гражданам в толпу, призвав их молиться на праздниках в домах. В Министерстве вакуфов Сирии сообщили об отмене праздничной молитвы в Дамаске и его пригородах. В ОАЭ также отменили совершение коллективной молитвы. Как сообщает Anadolu Ajansı, пресс-секретарь правительства Кувейта Тарык аль-Мизрим отметил, что Министерство по делам ислама разрешило гражданам совершать праздничную молитву в определенных мечетях и открытых помещениях.

Аль-Мизрим также призвал граждан соблюдать все меры по борьбе с коронавиурсной инфекцией.

                                     НА ФОТО: мечеть в Бишкеке. Фото архивное

Июль 28, 2020 12:14

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости