ОБРАЩЕНИЕ делегатов ХХІІ съезда Профсоюзов Таджикистана к руководителям организаций, профсоюзных органов и членам Профсоюзов Таджикистана

Август 27, 2020 10:03

ДУШАНБЕ, 27.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, вчера в Душанбе состоялся ХХII съезд Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. Делегаты съезда приняли обращение к руководителям организаций, органам профессиональных союзов и членам Профсоюзов Таджикистана, текст которого представляем читателям ниже:

«Мы, делегаты ХХІІ съезда Профсоюзов Таджикистана, заявляем, что непосредственное участие профессиональных союзов в избирательной кампании кандидата на должность Президента Республики Таджикистан будет развивать составную часть правовой и политической системы общества Таджикистана, будет укреплять связи с сообществами трудящихся и создавать благоприятные условия для более глубокого понимания надежд и пожеланий, запросов и предложений трудящихся.

Очередная предвыборная кампания Президента Республики Таджикистан проходит в стабильных общественно-политических условиях.

В период Государственной независимости при активном участии политических партий и общественных организаций укрепилась политическая  атмосфера в Республике Таджикистан, воцарились  мир и спокойствие, укрепились единство и взаимопонимание, улучшилось благосостояние народа. Возведено большое количество производственных предприятий, социальных объектов, расширились торгово-экономические, культурные и международные связи республики.

Большинство успешных достижений отраслей страны непосредственно связано с деятельностью, инициативами, способностями к созиданию, мужеством, решимостью и мудрой политикой Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на пути развития и прогресса Таджикистана.

В истории деятельности Профсоюзов Таджикистана проведение впервые встречи высшего политического руководства страны с представителями профессиональных союзов 24 октября 2019 года оценивается как знак внимания, признательности и уважения Лидера нации к трудящимся массам.

Профсоюзы Таджикистана регулярно проводят разъяснительные работы среди своих членов по дальновидной и успешной политике Лидера нации в деле развития и процветания Родины.

В ходе участия в мероприятиях регионального и международного уровня, связанных с движением Профсоюзов, мы с гордостью говорим о мире, единстве, благоустройстве и прогрессе Родины, призываем международные институты к двустороннему сотрудничеству, гордимся независимым Таджикистаном и Лидером нации.

Каждый из нас, членов Профсоюзов Таджикистана, ощущает и  отдаёт должное неустанным трудам Лидера нации на пути мира и стабильности, единства, солидарности, сплочённости, созидания и благоустройства.

Послания, встречи, разработка и принятие нормативно-правовых актов, имеющих социальную значимость, созидательные и конструктивные шаги и последовательные действия Главы государства еще раз укрепили веру народа в то, что Таджикистан является социальным государством, вопросы обеспечения достойной жизни для граждан страны, постоянной заботы по отношению к каждому жителю общества всегда находятся в центре внимания Лидера нации.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон всегда уделяет особое внимание вопросам национального самосознания, сохранения ценностей национального единства, предотвращения вступления молодежи в экстремистские, террористические организации, присоединения молодежи к экстремистским процессам, предотвращения коррупционных действий и незаконного оборота наркотиков.

Федерация независимых Профсоюзов Таджикистана в свете напутствий Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями современности и принимает конкретные меры по реализации государственной политики по охране труда, социальному обеспечению и страхованию, общественному контролю над соблюдением законодательства о труде, исполнением соглашений и коллективных договоров, обучением и повышением квалификации кадров Профсоюзов.

Профсоюзы Таджикистана, как общественная организация, видят свою миссию в защите и охране достижений Государственной независимости Республики Таджикистан и ценностей национального единства, обеспечении устойчивости мира и согласия по всей стране, защите социально-экономических интересов членов Профсоюза, создании достойных условий жизни для каждого жителя страны, а также в профессиональном воспитании активистов и профсоюзных органов.

Реализация трудовых прав работников предприятий, независимо от форм собственности, совершенствование законодательства Республики Таджикистан о труде, реализация стратегий и программ по снижению бедности, регистрации занятости, по защите социальных интересов работников, организация оздоровительных мероприятий трудовых объединений и членов их семей, создание детских и юношеских каникул, принятие санитарных тарифных соглашений и коллективных договоров на предприятиях постоянно находятся в центре внимания Лидера нации.

Политика Лидера нации, направленная на обеспечение справедливости, ещё раз доказывает, что защита трудовых интересов работников, создание новых рабочих мест, приведение в соответствие с международными стандартами социальной защиты работников страны, снижение уровня безработицы, из года в год повышение заработной платы работников и стабильное развитие социально-экономической сферы населения отражены в политике Лидера нации, и принимаются эффективные меры для реализации этих целей.

Профсоюзы Таджикистана всегда поддерживают деятельность Правительства Республики Таджикистан в сфере трудовых отношений работников по повышению благосостояния населения страны. В этом направлении организация Профессиональных союзов осуществляет свою деятельность в учреждениях и на предприятиях республики, независимо от форм собственности.

Следует отметить, что в рядах Профсоюзов республики объединились девятьсот тысяч сто двадцать два члена.

В аппарате Федерации и её организациях действуют 3 областных профсоюзных совета, 17 отраслевых профсоюзных комитетов.

Выдвижение кандидатуры Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на пост Президента Республики Таджикистан свидетельствует о признании обществом вклада личности в развитие и укрепление основ суверенитета государства Таджикистан, о правильности его дальновидной политики, которая последовательно направлена на повышение уровня благосостояния граждан страны, авторитета и имиджа страны на международной арене.

Когда Профессиональные союзы выдвинули кандидатуру Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на пост Президента Республики Таджикистан, в первую очередь они проголосовали за укрепление мира, стабильности, единства, чувства самосознания, патриотизма, за развитие экономики, обеспечение достойной жизни, процветание страны, успех и благополучие культурной, древней и цивилизованной таджикской нации.

Мы, делегаты ХХІI съезда Профсоюзов, уверены, что Профессиональные союзы и все трудящиеся правильно используют свои возможности и призовут всех руководителей организаций, членов Профсоюзов и трудящихся пользоваться гарантированными в законодательстве правами и голосовать в поддержку избранного кандидата Профессиональных союзов — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Депутаты ХХІІ съезда Профсоюзов Таджикистана выдвинули кандидатуру Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на пост Президента Республики Таджикистан и обращаются ко всем членам Профсоюзов республики с призывом проголосовать за достойного кандидата — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Обращение единогласно принято делегатами на ХХІІ съезде Профсоюзов Таджикистана 26 августа 2020 года». 

Август 27, 2020 10:03

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости