Состоялись таджикско-китайские межмидовские консультации

Сентябрь 24, 2020 08:11

ДУШАНБЕ, 24.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 23 сентября в формате видеоконференции состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. Делегации сторон возглавили Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Хусрав Нозири и Первый заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчен. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

На консультациях стороны обсудили состояние и перспективы развития таджикско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

С удовлетворением было отмечено неуклонное и целенаправленное развитие двусторонних таджикско-китайских отношений во всех сферах. Была подчеркнута важность реализации достигнутых между Главами двух государств договоренностей для дальнейшего углубления и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя соседними странами.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией Ковид-19. Учитывая распространение новой коронавирусной инфекции и ее негативное воздействие на социальную и экономическую ситуацию в регионе и мире в целом, была подчеркнута необходимость наращивания всестороннего стратегического партнерства между двумя странами на всех уровнях.

Стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь» и вновь созданного механизма «Центральная Азия — Китай». Стороны рассматривают эти площадки как важную форму развития и укрепления отношений между Таджикистаном и Китаем.

Стороны рассмотрели вопросы реализации совместных проектов в Таджикистане, направленных на достижение стратегических целей страны, — обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, вывод страны из коммуникационной изоляции и ускоренную индустриализацию страны.

Было выражено удовлетворение плодотворным сотрудничеством двух стран в  рамках международных и региональных организаций, таких, как Организация Объединенных Наций, Шанхайская организация сотрудничества и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Выражена готовность и впредь укреплять многостороннее сотрудничество Таджикистана и Китая.

В завершение политических консультаций стороны выразили готовность и далее прилагать совместные усилия для непрерывного продвижения отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя дружественными странами.

 

ФОТО МИД РТ

 

Сентябрь 24, 2020 08:11

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане