ТЕРАКТ В ПАРИЖЕ. Опять отмечен мусульманский фактор

Сентябрь 26, 2020 11:47

ДУШАНБЕ, 26.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Вчера, 25 сентября, в 11.45 (15.45 душ. вр.) в районе старого здания редакции Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение  на людей, которое признано террористическим актом, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на местные СМИ.

Неизвестный набросился на людей с ножом для рубки мяса. Ранения получили два человека – это журналисты агентства Premieres Lignes. В настоящее время пострадавшие находятся в больнице.

Основной подозреваемый – 18-летний выходец из Пакистана – был задержан на площади Бастилии. На его одежде были следы крови. Сообщалось, что он уже признался в содеянном. После этого полиция задержала еще несколько человек. В настоящее время   стражи порядка задержали уже 7 подозреваемых, следственные мероприятия продолжаются.

Атака на прохожих произошла во французской столице в дни, когда в парижском трибунале проходит многодневный процесс над лицами, подозреваемыми в причастности к теракту в январе 2015 года против Charlie Hebdo. Вот уже пять лет  это здание является объектом нападения террористов.  После теракта пятилетней давности  редакция была переведена в другой район Парижа. Ее адрес держится в секрете, а журналистов охраняет более 80 сотрудников полиции.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс прибыл в пятницу на парижскую улицу Николя Аппер, где произошло нападение. Его  сопровождали министр внутренних дел Жеральд Дарманен и мэр Парижа Анн Идальго. Они осмотрели место преступления и выслушали пояснения следователей.  Президент Эмманюэль Макрон информирован о нападении на прохожих близ старого здания редакции Charlie Hebdo в Париже и следит за ситуацией.

Произошедшее в Париже нападение на людей около бывшей редакции журнала Charlie Hebdo признано терактом.

«Несомненно, это акт исламистского терроризма», – заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен, добавив, что «мы никогда не прекращаем войну против исламистских террористов», передает телеканал BFM.

                                                            ФОТО из открытых источников

 

Сентябрь 26, 2020 11:47

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе