ТАСС: Штаб наблюдателей СНГ высоко оценил ход подготовки к выборам президента в Таджикистане

Октябрь 7, 2020 11:59

ДУШАНБЕ, 07.10.2020 /НИАТ «Ховар/. Руководитель штаба Миссии наблюдателей стран Содружества Независимых Государств (СНГ) Евгений Козяк высоко оценивает уровень подготовки Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана к выборам главы государства, назначенным на 11 октября. Об этом он сообщил ТАСС во вторник, 6 октября.

«За этот период мы посетили все регионы Таджикистана. От посещения округов и ознакомления с работой окружных и участковых избирательных комиссий впечатления самые положительные, потому что проведена большая организационная работа», — сообщил Козяк. По его мнению, достаточно высокий уровень подготовки был на парламентских выборах в Таджикистане в марте и, «несмотря на большую нагрузку, связанную с пандемией, организаторы выборов предприняли все возможное, чтобы в организационной части выборы прошли на высоком уровне».

«Нас поразила подготовка именно в части противоэпидемиологических мероприятий на территории Таджикистана для защиты членов избирательных комиссий, избирателей накануне и в день голосования: обеспечение индивидуальными защитными средствами, дезинфекция помещений и рабочих поверхностей, соблюдение социального дистанцирования», — подчеркнул собеседник.

Миссия наблюдателей приступила к мониторингу избирательной кампании 21 сентября и на данный момент в ее составе аккредитованы 96 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Россию и Узбекистан. Сюда же входят представители Межпарламентской ассамблеи стран — участниц СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета СНГ, среди которых депутаты национальных парламентов, представители дипкорпуса, избирательных комиссий стран СНГ. В настоящее время на долгосрочной основе работают семь наблюдателей, деятельность которых координирует штаб миссии, располагающийся в Душанбе.

Выборы президента Таджикистана пройдут 11 октября. На пост претендуют пять человек: действующий глава государства Эмомали Рахмон, выдвинутый Федерацией независимых профсоюзов, Союзом молодежи и Народной демократической партией Таджикистана, Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода от Социалистической партии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии. Президент Таджикистана избирается тайным голосованием на семь лет. Главой государства будет признан кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Предыдущие президентские выборы состоялись 6 ноября 2013 года, победу на них одержал Эмомали Рахмон, получив 83,9% голосов (более 3 млн) при явке более 86,6%.

                                                 ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Октябрь 7, 2020 11:59

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости