ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Ровно 75 лет назад была создана ЮНЕСКО, 13 лет назад Республика Таджикистан вступила в эту организацию

Ноябрь 16, 2020 12:11

ДУШАНБЕ, 16.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры — была создана правительствами 37 государств в Лондоне ровно 75 лет назад, 16 ноября 1945 года, и стала формальной преемницей Международного института по интеллектуальному сотрудничеству, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

Целью создания организации стало содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения и справедливости. Деятельность ЮНЕСКО охватывает многие сферы: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы и другие.

Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. В настоящее время в нее входят 193 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 11 ассоциированных членов. В составе организации более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных странах мира.

Организация состоит из трех основных органов:

Генеральная конференция государств-членов, которая является высшим руководящим органом ЮНЕСКО, собирается, как правило, раз в два года. Следуя принципу, что каждое государство-член обладает одним голосом, Генеральная конференция утверждает программу и бюджет Организации.

Исполнительный Совет состоит из 58 представителей государств-членов и собирается два раза в год. Выступая в качестве административного органа, он осуществляет подготовку работы Генеральной конференции и несет ответственность за эффективное осуществление решений Конференции.

Секретариат является исполнительным органом Организации. Под руководством Генерального директора, избираемого на шестилетний срок, сотрудники Секретариата занимаются осуществлением программы, принятой государствами-членами.

Связующим звеном между Правительством и ЮНЕСКО являются Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО государств-членов.

Сотрудничество Республики Таджикистан с ЮНЕСКО

Прошло 27 лет с момента вступления Республики Таджикистана в ЮНЕСКО и создания Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО. Национальная комиссия привержена достижению целей ЮНЕСКО и выступает связующим звеном в диалоге между правительствами и гражданским обществом разных стран. Национальная комиссия объединяет министров, ученых, художников, представителей интеллектуальной элиты и многих других талантливых людей. Столь представительный состав свидетельствует о важном значении, которое Республика Таджикистан придает ЮНЕСКО, ее деятельности во имя сохранения мира посредством образования, науки, культуры и поощрения свободы мнений.

Участие Основателя мира и Национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже открыло новую страницу между Таджикистаном и ЮНЕСКО и дало новый импульс плодотворному сотрудничеству сторон. Был подписан меморандум о взаимопонимании между ЮНЕСКО и Республикой Таджикистан. Кроме того, в рамках данной конференции были проведены Дни культуры Таджикистана в ЮНЕСКО.

На 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2007 году Республика Таджикистан впервые была избрана членом Межгосударственного комитета ЮНЕСКО по информации и коммуникации.

Празднование и привлечение внимания к видным деятелям, произведениям искусства или событиям, которые внесли вклад во взаимообогощение культур, способствует развитию международного взаимопонимания и сближению народов мира. Начиная с 1956 года ЮНЕСКО участвует в памятных мероприятиях, посвященных историческим событиям и юбилеях выдающихся личностей, отмечаемых государствами-членами в целях придания им мирового значения. Таким образом, одним из позитивных результатов сотрудничества Республики Таджикистан и ЮНЕСКО стало внесение следующих дат в Список годовщин ЮНЕСКО:

1150-летие основоположника таджико-персидской классической литературы Абу Абдулло Рудаки (2009г.)

100-летие юбилея таджикского народного поэта советской эпохи Мирзо Турсунзоды (2009г.)

100- летие советского таджикского композитора Зиёдулло Шахиди (2014г.)

600-летие таджико-персидского писателя и поэта, философа и музыковеда, гуманиста и общественного деятеля Мавлоно Абдурахмони Джоми (2014г.)

3000-летие древнего города Гиссар (2015г.)

700-летие таджико-персидского поэта, учёного, философа и мистика Мир Сайид Алии Хамадони (2015г.)

100-летие основоположника таджикской хореографии, режиссера и постановщика опер и таджикских танцев советской эпохи Гафара Валамат –Заде (2016г.)

1250-летие таджико-персидского мыслителя и ученого Хакима Тирмизи (2016г.)

1150-летие таджико-персидского учёного-энциклопедиста, врача, алхимика и философа Закириё Рози

400-летие таджиксого поэта и просветителя Миробида Сайидо Насафи (2018г.)

Программа ЮНЕСКО “Память мира” с 1992 года повышает осведомленность во всем мире о существовании и значении наследия, способствует сохранению с помощью наиболее подходящих методов и содействует всеобщему доступу к информации и знаниям. Согласно Программе документальное наследие принадлежит всем, и оно должно быть полностью сохранено и защищено и постоянно доступно для всех. Он содержит коллективную память о наших обществах, нациях и регионах, а также память — общую для всего человечества. От Республики Таджикистан в список “Память мира” ЮНЕСКО включены манускрипты “Куллията” Убайда Закони и “Газаллята” Хафиза Шерози XIV века (2003г.).

Республика Таджикистан является активным членом ЮНЕСКО, осуществляет свою деятельность в области культуры, науки и образования, а также способствует защите культурного и природного наследия мира. Таджикистан является членом Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

Одним из достижений Таджикистана является включения в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО древнего города Саразм в ходе 34-ой сессии Комитета всемирного наследия в 2010 году.

На 37-ой сессии Комитета всемирного наследия, которая состоялась 16-26 июня 2013 года в столице Королевства Камбоджа, городе Пномпень, Национальный парк Таджикистана был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ЮНЕСКО проблемы биоэтики начали обсуждаться в 1990-х годах с вопроса о программе генома человека. Ученые выразили опасение, будет ли возможным разработать некоторые модификации человеческого генома с помощью новой технологии. ЮНЕСКО и группа международных ученых решили запустить программу, которая включала в себя социальные аспекты и этические вопросы прав человека. Она была запущена в Москве в 1991 году и привела к принятию нормативного текста Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека, а затем Международной декларации о защите генетических данных. Это также привело к развитию образовательной деятельности и исследовательской программы.

А затем в 1998 году ЮНЕСКО расширила сферу своих интересов до глобальной проблемы биоэтики, создав Межправительственный комитет по биоэтике. Более того, создание Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий привело к образованию комиссии по этике общения, этике космоса. В 2017 году была принята Декларация этических принципов в связи с изменением климата.

В рамках данной программы был создан Комитет по биоэтике при Академии наук Республики Таджикистан, что также является одним из наиболее видимых результатов эффективного сотрудничества с ЮНЕСКО.

В июне 2003 года в Душанбе состоялась международная конференция на тему “Роль женщины в культурном диалоге в Центральной Азии”. На конференции было принято решение создать при Российско-Таджикском Славянском университете кафедру ЮНЕСКО по культурному диалогу в современном мире.

Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия  принятая государствами-членами этой организации еще 11 октября         2003 года и вступившая в силу после ее ратификации отдельными государствами-членами в 2006 году, ознаменовала новый этап в международно-правовой защите нематериальных культурных ценностей. Действительно, данный акт стал первым в своем роде международно-правовым актом в сфере защиты нематериальных культурных ценностей. Республика Таджикистан присоединилась к данной Конвенции в 2010 году. За эти годы Республикой Таджикистан были внесены следующие номинации:

11 ноября 2008  года ”Шашмаком» — древняя классическая таджикская музыка признана в качестве нематериального культурного наследия человечества. Ежегодно в Таджикистане 12 мая отмечается как день «Шашмаком».

В марте 2015 года Таджикистан совместно с 11 другими странами бассейна Навруз (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Пакистан, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Азербайджанская Республика, Турецкая Республика и Республика Ирак) предложил включить этот фестиваль в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. На 11-ом заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое состоялось 1 декабря 2016 года в городе Адис-Аббеба, фестиваль “Навруз” и «Оши палав” были внесены в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в городе Порт-Луи, Республика Маврикий состоялась 13-ая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального наследия ЮНЕСКО, в ходе которой номинация Таджикистана «Чакан – исскуство вышивания в Республике Таджикистан» была включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, которое считается одним из важных достижений по сохранению и популяризации нематериального наследия предков, представление народных ремесел и богатой культуры таджикского народа на международной арене.

Вместе с тем, следует отметить, что такие номинации Таджикистана как “Хулбук”, “Фалак” и “Атлас и адрас”  были представлены в ЮНЕСКО как национальные номинации, а “Мехргон” был представлен в качестве совместной номинации Таджикистана и Ирана.

В 2004 году город Душанбе, столица Таджикистана, был удостоен премии “Город мира” ЮНЕСКО.

17 сентября 2008 года Амри Аминов, знаменитый таджикский скульптор, был удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир».

20-22 августа 2013 года Генеральный Директор  ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила Республику Таджикистан. В этой поездке г-жа Бокова встретилась с Основателем мира и Национального единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, уважаемым Эмомали Рахмоном. В ходе встречи г-жа Бокова вручила Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону нагрудной знак ”60-летие ЮНЕСКО” за достойный вклад в дело укрепления мира, стабильности и устойчивого развития. Также Генеральный Директор ЮНЕСКО приняла участие в Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству и выступила с речью.

Кроме того, Таджикистан и ЮНЕСКО ежегодно активно сотрудничают в рамках программы участия (Participation programme) этой организации. Данная программа реализуется с целью расширения и укрепления потенциала государств-членов путем финансирования различных проектов. В связи с этим Национальная комиссия Таджикистана по делам ЮНЕСКО в рамках данной программы в течение 1993-2019 годов осуществила проекты в области образования, науки и культуры.

В 2018 году программе «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» исполнилось  65 лет. Эта сеть насчитывает 11 тысяч образовательных учреждений в более чем 180 странах мира. Учреждения, входящие в эту международную сеть, ставят перед собой задачу обучить молодежь в традициях толерантности и межкультурного диалога с помощью образовательных программ, ориентированных на активное участие самих учеников. В Республике Таджикистан насчитывается  9 ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Учреждения, участвующие в данном международном Проекте, представляют собой следующие уровни образования стран-участниц ЮНЕСКО: дошкольный, начальная школа, средняя школа, учреждения профессионально-технического образования, программы подготовки учителей. В своей деятельности эти учебные заведения руководствуются национальной системой образования страны.

В то же время участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

— Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО;

— Экология, охрана окружающей среды;

— Изучение всемирного культурного и природного наследия;

— Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Движение Клубов ЮНЕСКО сформировалось вскоре после того, как была основана ООН, в котором соединились энтузиазм и вера в идеалы ЮНЕСКО представителей нескольких стран. Первый клуб ЮНЕСКО был создан 19 ноября 1947г. в г. Сендай (Япония). 4 ноября 1949 года г-н Х.Т. Бодэ, являющийся в то время Генеральным Директором ЮНЕСКО, во время лекции во Франции по случаю третьей годовщины создания ЮНЕСКО, призвал к созданию клубов ЮНЕСКО в средних школах и университетах. В Республике Таджикистан количество членов Федерации клубов ЮНЕСКО насчитывает 22, а по миру больше 4000.

                                                                     ФОТО из архива

Ноябрь 16, 2020 12:11

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости