ПРЕЗИДЕНТ ЛИТЕРАТОРАМ: «СОЗДАВАЙТЕ ВЕЧНЫЕ ТРУДЫ». В Доме литераторов проходит XV съезд писателей Таджикистана

Декабрь 23, 2020 12:31

ДУШАНБЕ, 23.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В эти минуты в Доме литераторов им. Мирзо Турсунзаде проходит  XV съезд писателей Таджикистана. В работе съезда принимают участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён и Помощник Президента РТ по вопросам социального развития и связью с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

На съезде  заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан  Матлубахон Сатториён зачитала приветственное послание Основателя мира и национального единства- Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона  к литераторам.

В своем обращении к  писателям, поэтам, публицистам, литературоведам Глава государства отмечает, что сегодня литераторы  живут в сложном мире, сопряженном со стрессовыми ситуациями, которые не могут не отражаться на всем культурном процессе.

В процессе такой агрессии и пандемии коронавируса Лидер нации призвал авторов встать на защиту национальной самобытности и ценностей, сохранять язык, вкладывать в произведения основы нравственного воспитания для будущих поколений.

НА ФОТО: заместитель Премьер-министра РТ Матлубахон Саттроиён зачитывает приветственное послание Лидера нации к литераторам.

«Таджикские поэты и писатели во все времена с открытыми глазами и бодрым сердцем через свои произведения побуждали народ и сейчас также должны внести вклад в описание достижений времен независимости», — говорится в обращении.

Президент отметил, что верит в будущее Союза писателей, в то, что новые произведения сыграют достойную роль в развитии современной литературы таджикского народа.

Он также подчеркнул, что все великие произведения известных авторов всегда были дороги и священны для нации.

«Создавайте вечные труды и будьте верны в служении своему народу и государству», — подчеркнул Президент РТ.

НА ФОТО: Глава СП Таджикистана Низом Косим отчитывается о проделанной работе Союза писателей.

Участники съезда заслушали отчеты Председателя Союза писателей РТ Низома Косима и главы Ревизионной комиссии СП РТ Раънои Мубориз.

В прениях выступили поэты и писатели Абдулхамид Самад (по прозе), Камол Насрулло (по поэзии), Хакназар Гоиб (от Хатлонской области), Ахматджони Рахматзод (от Согдийской области),  Лаълджубаи Мирзохасан (от ГБАО) и другие.

Отметим, что на   XV съезде  писателей Таджикистана приняли участие более 202 членов союза, а также многочисленные гости. На съезде будет избрано руководство Союза писателей Таджикистана.

                                              ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 23, 2020 12:31

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости