СКАЧКИ, БОРЬБА ГУШТИНГИРИ, САМЫЙ ВКУСНЫЙ СУМАНАК НА ДАСТАРХАНЕ! В Таджикистане отмечают Международный праздник Навруз

Март 21, 2021 08:11

ДУШАНБЕ, 21.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Навруз – праздник света, жизни, радости в нашей стране, да и не только. Ежегодно в Таджикистане его ждут и отмечают на очень высоком уровне, как никогда раньше. Но в этом году массовых гуляний не будет, все мероприятия проходят локально по понятным причинам. Навруз связывают с началом чего-то нового и, конечно же, в этом году с надеждами на то, что закончится пандемия коронавируса, и начнётся новая жизнь. Каждый старается оставить проблемы позади и начать свой новый день, а именно так переводится Навруз, с чистого листа.

На улице весна и даже последние мартовские похолодания не смогли уменьшить ожидание праздника, прихода тепла и добавления в нашу жизнь ярких красок. Самое важное, что атмосфера Навруза после такого тяжёлого 2020 года, который мы провели с мыслями о коронавирусе и в переживаниях, в нашей стране вопреки всему ощущается. Улицы украшены по-праздничному, все граждане страны поздравляют друг друга, желая благ, успешных начинаний и здоровья. В центре столицы установлен символ международного праздника — самое высокое в мире блюдо с суманаком. Тысячи людей, в том числе молодёжь и подростки, участвуют в различных спортивных, национальных соревнованиях и конкурсах. «Национальные игры», приуроченные к Наврузу, в Худжанде собрали более 3-х тысяч детей и подростков из всех городов и районов Согдийской области. Кроме того, 22 марта запланирован второй Международный форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей». А до этого в столице состоялся Фестиваль дружбы молодежи под названием «Молодёжь — последователь Лидера нации и наследница традиций Навруза».

Одним из главных мероприятий в рамках Навруза являются  соревнования по национальной борьбе гуштингири и конным скачкам, которые состоятся в Душанбе.

Праздник также отмечают весело на уровне махаллей и джамоатов.

Навруз многонациональный

Навруз отмечается более 300 миллионами жителей во всем мире и празднуется более 3000 лет на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, бассейне Черного моря и в других регионах. 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Навруз международным днём.

В Таджикистане Навруз — праздник многонациональный. Его отмечают не только таджики, но и представители других национальностей.

Например, 63-летняя Елена Кусмарцева, которая уже 45 лет проживает в Бохтаре, говорит, что этот весенний праздник стал одним из её любимых. «Раньше Навруз отмечали, но как-то по-другому, не так радостно. Приятно, что его сегодня отмечают всей страной, люди всех национальностей и возрастов. Приход Навруза в нашем солнечном Таджикистане преображает людей, особенно молодёжь», — поделилась мнением собеседница.

Преподаватель Кулябского института менеджмента и инновационных технологий Татьяна Верхотурцева, размышляя о словах «весна» и «Навруз», отметила, что они звучат ярко, ассоциируются с легкостью, теплом и радостью. «В этих словах заложена особая философская, веками проверенная и дошедшая до нас мудрость, которая заключается в любви, дружбе, братстве, человеческих отношениях», — отметила Татьяна.

Навруз в этом году граждане Таджикистана отмечают и в других государствах, как на уровне дипломатических представительств, так и проведением различных культурных мероприятий. В Москве таджикская организация «Нур» («Свет») порадует зрителей богатой культурной программой, яркими костюмами и национальной кухней. А члены клуба «Молодёжь, обучающаяся за рубежом» организуют в ВВЦ в Москве культурные мероприятия со всеми праздничными атрибутами Навруза. В годы, когда не было пандемии, этот праздник таджикские общины и диаспоры отмечали широко в европейских государствах, США и т. д.

Главное блюдо Навруза на дастархане

Пока в стране проходят предпраздничные мероприятия, в каждом таджикском доме идёт подготовка к Наврузу. Как правило, весь дом и вещи приводят в порядок, делают генеральную уборку, готовят блюда к праздничному дастархану.

Праздничный стол в Навруз обязательно украшают 7 блюд, которые начинаются с  буквы «с», в числе которых самбуса, себ (яблоки), сабзи (овощи) и другие блюда. Одним из главных и вкусных символов Навруза в нашей стране является, конечно, суманак. Им угощают близких, соседей и друзей. Национальное лакомство любят как взрослые, так и дети. Однако способ его приготовления назвать простым никак нельзя. Это целый ритуал.

По словам жительницы посёлка Хаваскор Шахритусского района Хатлонской области Насибы Баротовой, вся процедура приготовления суманака занимает довольно много времени. Сначала готовят зерна пшеницы в больших эмалированных подносах в течение 6-7 дней, которые необходимо ещё и правильно разложить, чтобы они проросли.

Она варит суманак уже 21  год. Для приготовления блюда использует 10 кг пшеничных зёрен. «Суманак у меня получается вкусным, сладким, все, кто его пробует, всегда довольны. Искусству его приготовления я обучила своих трёх дочерей, которые всегда приезжают ко мне на праздник. С молодыми девушками, желающими в будущем варить это блюдо, тоже делюсь секретами», — сказала Насиба Баротова.

Приготовление суманака — мероприятие коллективное, в нём, по словам женщины, участвуют многие её соседки и родственницы. Когда собираются все вместе, его изготовление превращается в довольно интересное событие, которое остается в памяти на целый год.

Насиба и её подруги готовят суманак в 100-литровом казане больше 12 часов, добавляя туда постепенно все ингредиенты. Проросшие за 7 дней зёрна перемалывают на мясорубке, полученную массу несколько раз промывают водой,  которую и используют для приготовления вкуснейшего суманака. В разогретый казан наливают масло и постепенно добавляют воду, муку и сахар (если пшеница хорошего сорта, то сахар можно не добавлять). В некоторых случаях хозяйки используют другой способ приготовления суманака, предварительно перемешивая воду после промывания пшеницы с мукой, и только потом приступают к приготовлению. Каждая женщина принимает участие в помешивании блюда.

Момент, когда женщины кидают в казан небольшие камушки, – занятие азартное, потому что это возможность загадать желания, которые, по утверждению хозяйки, обязательно исполняются, главное — в это верить. Девушки загадывают чаще всего выйти замуж за хорошего человека и попасть в хорошую семью, пожилые – дожить до следующего Навруза, другие желают, чтобы новый год был урожайным и хорошим. «Мы добавляем в казан камни, чтобы во время долгого приготовления суманак не подгорал, можно кидать и грецкие орехи», — пояснила женщина.

Приготовление суманака было бы интересно иностранным туристам, потому что блюдо необычно готовится, да и вкус у него не традиционный. Но самыми интересными для иностранцев обязательно станут сопровождающие его приготовление песни в исполнении таджикских хозяек, истории пожилых женщин, шутки молодых девушек, погружение в таджикскую, национальную культуру, ну и, конечно же, доброжелательная, гостеприимная и праздничная атмосфера.

Зулайхо ГОИБОВА,
НИАТ «Ховар»

 

Март 21, 2021 08:11

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости