НАШЛИ НОВЫЕ ФОРМЫ И СПОСОБЫ РАЗГРОМА БАНДФОРМИРОВАНИЙ. В Таджикистане завершились совместные учения с Россией

Апрель 24, 2021 18:16

ДУШАНБЕ, 24.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. На трёх полигонах Таджикистана завершились совместные учения подразделений Вооружённых сил Таджикистана и России. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан полковник Фаридун Махмадализода.

В церемонии подведения итогов учений вчера приняли участие Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо, командующий ЦВО России генерал-полковник Александр Лапин, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода и  главы некоторых районов области.

Министр обороны РТ Шерали Мирзо в своем выступлении  отметил, что в ходе учений были выполнены требования Главнокомандующего Вооружёнными силами страны генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению обороноспособности страны, укреплению боевого содружества и проверки боеспособности военнослужащих и боевой техники.

«Очень важно, что в ходе проходившего учения мы нашли новые формы и способы применения войск по разгрому крупных бандформирований с учетом развития средств вооруженной борьбы и оценки опыта вооруженных конфликтов современности. Особое внимание было уделено созданию единой системы управления и взаимодействию каждого элемента объединенной группировки войск», — подводя итоги учений, сказал командующий ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

Напомним, что совместные учения России и Таджикистана проходили с 19 по 23 апреля на полигонах Харб-Майдон, Момирак и Самбули Хатлонской области.

В манёврах  участвовали военнослужащие Вооруженных сил Таджикистана и подразделений 201-й РВБ МО РФ.

На учениях было задействовано до 400 единиц вооружения военной и специальной техники, в том числе вертолеты Ми-24 и Ми-8, танки Т-72, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», артиллерийские установки «Гвоздика», «Акация».

На завершающем этапе экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 применили способ «вертолетная карусель», уничтожив прибывающие резервы НВФ, а расчеты РСЗО «Град», «Ураган» и САУ «Акация», затянув противника в «огневой мешок», завершили его уничтожение.

ФОТО: церемония подведения итогов учений. Фото  из открытых источников

 

Апрель 24, 2021 18:16

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140

Актуальные новости