Библиотечный центр «Екатеринбург» и Генконсульство Таджикистана планируют провести совместные мероприятия

Май 26, 2021 09:33

ДУШАНБЕ, 26.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. О проведении совместных культурных и просветительских мероприятиях договорились 25 мая в ходе встречи Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода и руководитель международного отдела Библиотечного центра «Екатеринбург» Максим Докучаев. Об этом сообщает Генконсульство Таджикистана. 

Рассмотрено проведение на площадках городских библиотек Екатеринбурга мероприятий Генерального консульства Таджикистана, приуроченных к национальным праздникам.

В числе возможных мероприятий названы конкурсы рисунков, сочинений, стихотворений на таджикском языке, лекции по случаю важных дат.

Было отмечено, что реализация совместных проектов по сохранению и популяризации таджикского языка и литературы в форматах киноклуба,  дискуссионного клуба, мастер-классов, выставок имеет большое значение.

Максим Докучаев выразил готовность оказать содействие в привлечении активной молодёжи из местной таджикской диаспоры  для проведения на площадках екатеринбургских  библиотек совместных мероприятий.

Одной из целей проведения этих мероприятий является ознакомление коренных жителей Екатеринбурга с самобытной  таджикской национальной культурой, языком, традициями.

Собеседники выразили мнение, что взаимодействие могло бы осуществляться и по линии  выстраивания работы с таджикистанскими издательствами для популяризации книжных новинок, особенно детской литературы.

Зафар Сайидзода поддержал предложение Максима Докучаева о проведении при поддержке Генерального консульства Таджикистана разговорных клубов для соотечественников, изучающих русский язык, а также  курсов по краеведению и изучению таджикского языка.

 

Май 26, 2021 09:33

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода