Эмомали Рахмон: «Таджикистан рассматривает Пакистан как надежного партнёра на международной арене»

Июнь 3, 2021 13:33

ДУШАНБЕ, 03.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан рассматривает Пакистан как надежного партнёра на международной арене. Об этом заявил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, выступая вчера на пресс-конференции после переговоров с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом.

Глава Государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы удовлетворены процессом регулярных политических контактов между Таджикистаном и Пакистаном, в том числе на высшем уровне, нынешним уровнем полного доверия между двумя странами».

Следует отметить, что новый пакет документов о двустороннем сотрудничестве в различных областях, подписанный вчера в ходе официального визита Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Пакистан, ещё больше укрепил правовую базу многогранных отношений между двумя странами и создал благоприятную правовую основу для их продвижения.

Как вчера сообщило НИАТ «Ховар», после встреч на высшем уровне и переговоров между Таджикистаном и Пакистаном в присутствии и с участием глав государств Эмомали Рахмона и Имран Хана состоялась церемония подписания 12 новых документы о сотрудничестве.

Под «Совместной декларацией о дальнейших шагах по формированию стратегического партнерства для регионального сотрудничества между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан» подписались Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан уважаемый Имран Хан.

Напомним, дипломатические отношения между Таджикистаном и Исламской Республикой Пакистан были установлены 6 июня 1992 года.

По данным Министерства иностранных дел Таджикистана (11 июня 2020 г.), государственные, официальные и рабочие визиты Президента Республики Таджикистан в Исламскую Республику Пакистан состоялись в 1994, 1996, 1997, 2004, 2011, 2015 и 2017 годах.

Договорно-правовую основу двусторонних отношений составляют около 60 межправительственных и отраслевых соглашений и меморандумов о взаимопонимании.

 

ФОТО Пресс-службы Президента Республики Таджикистан

Июнь 3, 2021 13:33

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости