ТРИДЦАТЬ ВАЖНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ТАДЖИКИСТАНА ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. Их назвали специалисты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Июнь 4, 2021 15:48

ДУШАНБЕ, 04.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Благодаря государственной независимости таджикский народ за 30 лет под мудрым руководством Лидера нации Эмомали Рахмона добился значительных достижений, не имеющих аналогов в истории нашего народа. Эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, согласно имеющейся на сегодняшний день статистике и анализу, отметили 30 ценных достижений.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор Хуршед Зиёи в интервью НИАТ «Ховар» сообщил, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон называл государственную независимость «ценнейшим достижением древнего и культурного таджикского народа» в современном мире. Поистине, достижение этого высшего блага, которое дорого и почётно для каждого народа и нации, является бесценным источником, определяющим все другие процессы в жизни государств и народов. В частности, благодаря этому достижению — Независимости, таджикский народ за 30 лет под мудрым руководством Лидера нации добился значительных достижений, не имеющих аналогов в истории нашего народа.

«Таких достижений много, но среди них эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан выделили 30, согласно имеющейся на сегодняшний день статистике, которая будет уточнена ​​накануне Дня независимости. С нашей точки зрения, в первую очередь следует отметить следующие важные достижения Таджикистана за тридцать лет Государственной независимости:

Во-первых, появление Таджикистана на политической карте мира как независимого государства, его полноправное членство в Организации Объединенных Наций и первое выступление главы таджикского государства — Лидера нации с трибуны этой организации.

Во-вторых, избрание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона главой государства, благодаря которому, была прекращена навязанная извне гражданская война, восстановлены конституционный строй и все ветви власти, обеспечены мир, единство и взаимопонимание в стране, а достижение мира таджиками мира превратился в уникальный пример для всего мирового сообщества.

Третье, начало становления национального государства в современный период и формирование школы национального государственного строительства Лидера нации по созданию суверенного, демократического, правового, светского, унитарного и социального государства, которые в совокупности направлены на устройства справедливого общества.

Четвертое, определение национальных стратегических целей — выход из коммуникационного тупика, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, ускоренная индустриализация страны и достижение ключевых элементов этих целей.

Пятое, возрождение таджикских национальных традиций и культуры, реальное признание таджикского языка в качестве государственного, представление литературного, исторического и культурного наследия таджикского народа на международном уровне, постоянное чествование авторитетных  личностей таджикской нации и древней истории таджикского народа на национальном, региональном и международном уровнях.

Шестое, включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Саразма (2010 г.), Национального парка Таджикистана (2013 г.), в Список нематериального культурного наследия человечества — «Шашмакома» (2008 г.), Навруза (2010 г.), «Оши-палава» (2016) и «Чакана» (2018), чествование ряда таджикских деятелей культуры и исторических событий нации по решению ЮНЕСКО.

Седьмое, распределение каждой семье в республике книгу Бободжона Гафурова «Таджики» и «Коран», переведенного на таджикский язык, оказание почтение Имаму Аъзаму и признание ханафии как традиционного мазхаба нации, которое стало препятствием поклонению гражданами чуждых религиозных течений.

Восьмое, строительство туннелей, мостов, крупных автомагистралей и железных дорог по всей стране, превращение Таджикистана в одну из ведущих стран мира и среди бывших советских республик, по качеству дорог.

Хуршед Зиёи добавил, что экспертами Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан с приведением конкретных цифр также были названы следующие достижения нашей страны за годы Государственной независимости:

Строительство малых и больших электростанций в стране, в том числе Рогунской ГЭС и десятков других гидроэлектростанций.

Увеличение валового внутреннего продукта Республики Таджикистан за годы независимости в 50 раз.

Увеличение почти в 97 раз доходов и в 96 раз расходов государственного бюджета Республики Таджикистан за годы независимости.

Увеличение внешнеторгового оборота Республики Таджикистан в иностранной валюте по сравнению с 1991 г. примерно в 35 раз.

Увеличение количества промышленных предприятий с 358 единиц в 1991 году до 2 500 единиц в настоящий период.

Развитие частного сектора в стране, который сегодня формирует более 70% ВВП и около 80% налоговых платежей в государственный бюджет, обеспечивает занятость около 70% экономически активного населения.

Реструктуризация 728 существующих сельскохозяйственных предприятий и 31 личных хозяйств и создание на их базе около 6000 дехканских (фермерских) хозяйств и около 162000 личных подсобных хозяйств, производящих более 90 процентов сельскохозяйственной продукции.

Увеличение площади садов и виноградников страны до более 200 тыс. гектаров, что в 2,5 раза больше чем в 1991 году.

Выделение 75 тыс. гектаров земли под личные подсобные хозяйства граждан в соответствии с двумя указами Президента Республики Таджикистан.

Возведение за три года подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости более 25 тысяч малых и больших объектов социально-экономического, бытового и культурного назначения за счет средств государства и щедрых, патриотически настроенных граждан страны.

Поддержка науки, образования и культуры как капитального ресурса государственного развития, строительство более 3 тыс. образовательных объектов, рассчитанных на более 645 тысяч мест, увеличение количества высших профессиональных учебных заведений с 13 единиц с количеством 70 тысяча студентов в 1991 году до 40 единиц с численностью студентов до 230 тысяча.

Повышение статуса женщин и молодежи в обществе, их вовлечение в государственное управление, увеличение их численности во всех ветвях власти, социальной и экономической сферы, в государственных предприятиях и частном предпринимательстве.

Увеличение количества государственных медицинских учреждений до 500 единиц, что на 126 больше чем в 1991 году и количество медицинских пунктов до 1750 единиц, что на 240 единиц больше по сравнению с начальным периодом независимости.

Снижение материнской смертности в 1,8 раза и младенческой смертности — в 2,7 раза.

Увеличение количества спортивных сооружений в стране до более 10 000 единиц, что в 9 раз больше чем в 1991 году.

В других сферах политико-экономической и социально-культурной жизни Таджикистана среди достижений 30-летнеего периода Государственной независимости эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан отмечают следующие факты (из 7 пунктов):

— обеспечение продовольственной безопасности и сокращение уровня бедности примерно в три раза;

— создание Национальной армии Таджикистана с нуля и взятие под полный собственный контроль защиту мира и стабильности государства и всех его границ;

— появление и развитие национального законодательства, в том числе принятие национальных законов, не имеющих аналогов в мировой юридической практике;

— превращение Республики Таджикистан в одну из самых безопасных стран в мире и включение ее в первую тройку в международном рейтинге самых безопасных стран мира;

— реализация принципа «открытых дверей» во внешней политике Таджикистана, международное признание Республики Таджикистан примерно 200 странами и большим количеством международных организаций, установление дипломатических отношений со 179 странами, открытие около 50 дипломатических представительств Республики Таджикистан за рубежом и при региональных и международных организациях, открытие более 30 дипломатических представительств зарубежных стран и региональных и международных организаций в Таджикистане.

— непосредственное председательство Республики Таджикистан в региональных и международных организациях, превращение столицы страны в площадку для проведения региональных и международных мероприятий и мировое признание «Душанбинского процесса», как национального бренда Республики Таджикистан на международных мероприятиях;

— реализация международных инициатив Республики Таджикистан по проблемам безопасности, воды, экологии, защиты ледников, изменения климата и формирование водной дипломатии, как уникального элемента при реализации внешней политики Республики Таджикистан и т.д.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи также отметил, достижений Таджикистана за 30 лет Государственной независимости значительно много, они касаются всех сфер политико-экономической и социально-культурной жизни Таджикистана. Однако перечисление даже ограниченного количества этих достижений свидетельствует о том, что в довольно коротком периоде своей независимости наша страна под руководством Лидера нации прошел путь, которого наши предки из династии Саманидов прошли в годы существования известного государства Саманидов, и сохранили язык, культуру и национальный дух нашего народа на тысячелетия. Поэтому, мы твердо убеждены, что достижения Таджикистана за 30 лет Государственной независимости также будут вписаны золотыми буквами в страницы великой книги истории таджикского народа как и история периода Саманидов, и они буду служить увековечиванию национальной культуры, цивилизации, языка и других наших национальных ценностей.

Июнь 4, 2021 15:48

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»

Актуальные новости