В Ташкенте пройдёт Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности

Июнь 28, 2021 12:38

ДУШАНБЕ, 28.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 29 июня текущего года в Ташкенте состоится Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

Форум проводится Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Диалог по вопросам информационный безопасности, организуемый в гибридном формате с онлайн-подключением зарубежных участников, планирует собрать более 50 ведущих экспертов стран Содружества. В нем примут участие как представители международных организаций и ведущих аналитических центров стран СНГ, так и руководители профильных министерств и ведомств.

С приветственным словом к участникам обратятся Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества СНГ в области связи Нуриддин Мухитдинов (бывший Министр связи Таджикистана), советник Премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров и директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов.

Представительный состав участников позволит обсудить последние тенденции в сфере обеспечения информационной безопасности, согласовать взвешенный и скоординированный подход при выработке оптимальных методов противодействия противоправным явлениям в данной сфере.

Инициатива проведения данного Форума была выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммитах глав государств Содружества в 2019 и 2020 годах.

Повышенное внимание к данной проблематике обусловлено прежде всего происходящей масштабной цифровизацией важных отраслей экономики, систем государственного управления и общественного жизнеобеспечения,а также сферы услуг.

Актуальность и своевременность проведения Форума подтверждают и глобальные последствия пандемии коронавируса, многократно ускорившие темпы цифровизации общества, государства и бизнеса. Введенные в мире ограничительные меры существенно повлияли на развитие дистанционного обучения, телемедицины, интернет-торговли и других сфер.

Вместе с тем, наряду со стремительным развитием цифровых технологий, их проникновением во все сферы жизнедеятельности, возрастают риски неправомерного доступа к информации, способной стать причиной сбоя в сферах энергетики, обороны, транспорта, телекоммуникаций и здравоохранения. В результате, высока вероятность причинения не только значительного материального ущерба, но и возникновения угрозы безопасности жизни граждан.

В этих условиях обеспечение информационной безопасности становится одним из ключевых факторов экономического и социально-политического развития государства и общества.

Эти тенденции наряду с другими актуальным вопросами нашли отражение в концептуальных документах, определяющих приоритетные векторы комплексного сотрудничества стран СНГ на среднесрочную перспективу. В рамках Содружества принят целый ряд документов, направленных на консолидацию усилий и повышение результативности сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информационной безопасности, создание защищенных информационных систем различного прикладного назначения.

В частности, в 2020 году в период председательства в СНГ Узбекистана главами государств подписаны Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Углубление сотрудничества в развитии цифровой экономики и цифровых навыков определены этими документами как одни из наиболее востребованных областей взаимодействия. В этой связи важное место отведено обеспечению информационной безопасности и противодействию преступлениям с применением ИКТ.

В этом отношении организуемый Узбекистаном экспертный Форум призван стать важной площадкой для обмена мнениями о последних тенденциях и достижениях в сфере цифровизации. Мероприятие позволит поделиться передовым национальным опытом в противодействии актуальным угрозам в информационном пространстве.

Исходя из этого, основные цели и задачи Форума сформулированы в соответствии с ключевыми направлениями Концепции дальнейшего развития СНГ. Повестка мероприятия включает обсуждение таких важных вопросов, как международное сотрудничество в области обеспечения информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики; противодействие преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий; техническая защита объектов информационной инфраструктуры и расследование киберпреступлений; защита прав и свобод человека в информационной среде.

По результатам дискуссий предусматривается принятие Итогового документа Международного экспертного форума СНГ по информационной безопасности, содержащего практические рекомендации по совершенствованию договорно-правовых основ и институциональных механизмов сотрудничества в области информационной безопасности в рамках Содружества.

 

ФОТО: «УзА»

Июнь 28, 2021 12:38

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140

Актуальные новости