ОТ ЗНАМЕНИ КОВЫ ДО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ТАДЖИКИСТАНА. Историко-лирический экскурс корреспондента НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2021 10:02

ДУШАНБЕ, 24.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 24 ноября 2009 года Указом Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был утвержден один из официальных праздников Таджикистана – День Государственного флага Республики Таджикистан, который ежегодно отмечается 24 ноября на всей территории страны. В честь этого знаменательного дня корреспондент НИАТ «Ховар» собрала информацию от Знамени Ковы до Государственного флага и предоставила её читателям.

Государственный флаг периода независимости Республики Таджикистан

В соответствии с Положением о Государственном флаге Республики Таджикистан, утвержденным 11 декабря 1999 года Постановлением № 892 Маджлиси Оли Республики Таджикистан:

  1. Государственный флаг Республики Таджикистан является символом Государственной независимости Республики Таджикистан.
  2. Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: верхней — красной, средней — белой и нижней — зелёной в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи пятиконечных звёзд над ней. Корона и полукруг из звёзд вписываются в прямоугольник, длина которого равна ширине белой полосы, а высота равна 4/5 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в условные окружности диаметром 3/20 ширины белой полосы и расположены по дуге условной окружности радиусом 1/2 ширины белой полосы.

Корона высотой 0,55 ширины белой полосы прогибается в основании по дуге радиусом 1,2 ширины белой полосы. Четыре дугообразных элемента, формирующие верх короны, венчаются в центре частью круга диаметром 0,2 ширины белой полосы.

Государственный флаг Республики Таджикистан был утвержден 24 ноября 1992 года Верховным Советом Республики Таджикистан.

День государственного флага впервые в стране отметили 24 ноября 2009 года.

Штандарт Президента

Штандарт Президента Республики Таджикистан является официальным символом президентской власти в Республике Таджикистан. Установлен Законом Республики Таджикистан № 192 от 28 июля 2006 года «О символах Президента Республики Таджикистан».

Штандарт Президента Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трёх горизонтально расположенных цветных полос: верхняя полоса красного цвета, равная ей по ширине нижняя полоса зелёного цвета; средняя белая полоса, составляющая полторы ширины одной из цветных полос. Окаймление Штандарта равно 50 мм, расшито золотыми нитями ручной работы и украшено бахромой.

Соотношение ширины к длине Штандарта равно 1:2.

В центре Штандарта изображен «Дирафши Кавиян», который является символом долговечности и преемственности национальной государственности.

В верхней части «Дирафши Кавиян» изображено копьё, символизирующее волю и силу власти для защиты Отечества.

Четырёхсторонняя часть «Дирафши Кавиян» — четыре стороны света, символизирующие добрососедство, дружбу и сотрудничество со странами и народами мира.

Внутри «Дирафши Кавиян» вокруг солнца расположены четыре вьющиеся ветви, символизирующие вечность движения времени, земли и других планет вокруг солнца, и выражают счастье, единство, благополучие и прогресс страны.

В центре «Дирафши Кавиян» изображён Крылатый лев на фоне голубого неба, символизирующий силу, мощь и славу государства. Над изображением Крылатого льва расположены корона и семь звёзд, которые являются основой Государственного герба Республики Таджикистан.

«Дирафши Кавиян» расшивается золотыми нитями ручной работы с двух сторон Штандарта.

Соотношение размеров «Дирафши Кавиян» к Штандарту составляет 3:5. На верхней части древка Штандарта крепится золотая скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента Республики Таджикистан, с указанием его срока конституционных полномочий. Наконечник древка Штандарта имеет форму золотого купола.

Самый главный президентский штандарт постоянно находится в рабочем кабинете Главы государства в его резиденции во Дврце нации (Қасри миллат) и расположен позади стола президента с левой стороны.

Знамя Ковы

Флаг издревле был символом государственности, славы и чести. Об этом свидетельствуют археологические находки, раскопки, надписи и различные фрески, сохранившиеся до наших дней.

Согласно историческим источникам, флаги имеют историю более 3-4 тысяч лет. Первые флаги появились в Древнем Китае, Египте и Иране, символизируя независимость, свободу, мир и стабильность.

«Парчам» (флаг) и «дирафш» (знамя) — это исконно таджикские слова, «байрак» — турецкое слово, «ливо» и «аълам» — арабские слова. Во всемирно известной поэме «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси говорится, что «Дирафши Ковиён» («Знамя Ковы») на протяжении многих лет было символом гордости древних арийских государств — Ахеменидов, Ашканидов и Сасанидов.

Кузнец Кова (герой «Шахнаме» Фирдавси) прикрепил свой кожаный фартук к древку и восстал против Заххока, призвал народ к восстанию и победил его. Царь Фариддун посчитал флаг священным и украсил его золотом, а арабы похитили его во время завоевания Ирана.

На протяжении всей истории таджикский народ имел свой государственный флаг. Кстати, до появления флага в его нынешнем виде он использовался как символ или знак призыва к сплоченности и борьбе, но существовал не в нынешней форме, включал в себя различные атрибуты, отображал отношение людей к тому или иному обществу, включая племя, войско, религиозные течения.

Затем с течением времени флаг изменился и приобрёл единую и установленную форму.

ФЛАГИ ТАДЖИКИСТАНА В 1929-1992 ГОДАХ

Флаг в 1929-1931 годах

Таджикистан 16 октября 1929 года был преобразован в Советскую Социалистическую Республику и вошел в состав СССР. Этот флаг был принят 23 февраля 1929 года.

Флаг в 1931-1935 годах

С преобразованием Таджикистана в союзную республику и принятием новой Конституции его флаг также был изменен и утверждён 25 февраля 1931 года.

Флаг в 1935-1940 годах

4 июля 1935 года флаг был изменен, название республики было написано на  флаге, на русском языке.

Флаг в 1940-1946 годах

В 1928 году таджикский алфавит был изменен с персидского на латинский. Это изменение коснулось и флага. В то время название республики было написано на флаге золотыми буквами на латыни (RSS Tojikiston) и русском языке (Таджикская ССР), на нем был золотой знак «Серп и молот».

В 1940 году алфавит был изменен с латиницы на русскую кириллицу, флаг также был изменен. Его цвет остался красным, а название республики было написано на флаге золотой таджикской кириллицей (ҶШС Тоҷикистон) и русской кириллицей (Таджикская ССР), с добавлением золотой эмблемы «Серп и молот».

Флаг в 1953-1991 годах

Флаг Таджикской ССР представлял собой красную полосу 1:2 с двумя белыми и одной зеленой полосами. Белая полоса была вдвое шире зеленой. Белый цвет символизировал выращивание хлопка, промышленное производство страны, а зеленый цвет — другие сельскохозяйственные продукты.

Флаг в 1991 году

До принятия нынешнего флага Таджикистан использовал бывший советский флаг с небольшими изменениями, без пятиконечной звезды и коммунистического символа «Серп и молот».

Цвета флага были следующего соотношения: 1:2 красный, 1:5 белый, 1:10 зеленый, 1:5 красный.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

Фото из архива НИАТ «Ховар» и открытых источников

 

Ноябрь 24, 2021 10:02

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости