В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА. Правительство РТ совместно с ПРООН запускает новый проект по развитию профессиональных навыков молодежи и содействию инновациям в Таджикистане

Декабрь 23, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 23.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Таджикистана совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и при финансовой поддержке России в $2 млн запускает новый проект для молодежи «Расширение возможностей молодежи через развитие профессиональных навыков и содействие инновациям в Таджикистане».

«Мы анонсируем запуск 1 января 2022 года новой инициативы, на реализацию которой Россия выделяет $2 млн», — объявил  вчера, 22 декабря посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов на заседании руководящего комитета совместных проектов России и ПРООН (цитата по ТАСС). По его словам, этот проект должен охватить активную молодежь Таджикистана, заинтересованную в своем росте, совершенствовании своих профессиональных навыков.

«Совместно с ПРООН планируется создать 350 новых рабочих мест, ориентированных на современные запросы рынка труда», — уточнил дипломат.

Представляя проект, представитель ПРООН Фируз Саидходжаев рассказал участникам встречи об этапах его реализации, региональном охвате с акцентом на сельские отдаленные места, оснащением ряда образовательных профессионально-технических учреждений, проведением обучающих курсов. По его данным, проект рассчитан на четыре года и будет завершен в 2025 году.

В заседании приняли участие зампредседателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Хуршеда Кодири, представители ПРООН и средств массовой информации.

Стоит отметить, что новый проект будет запущен и реализован в свете Послания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, озвученного 21 декабря с.г. В нем, как сообщало ранее НИАТ «Ховар», большое внимание   уделяется вопросам образования молодёжи и  повышения их навыков и способностей в контексте развития цифровых технологий.

«В период независимости  создание национального образования и вхождение в атмосферу международного образования мы объявили своей важнейшей целью и приоритетным направлением социальной политики Правительства страны, — сказал Глава государства. — Ибо, мы считаем, что формирование нации начинается с образования и забота к этой сферы – это есть инвестирование для развития человеческого потенциала и создания благоустроенного будущего государства и Родины».

По словам Президента, несмотря на то, что учебный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения вкуса школьников к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоению иностранных языков, в особенности русского и английского, необходимо придавать большее значение.

В связи с этим, Министерству образования и науки РТ поручено в университетах педагогического направления открыть специальные отделы для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков.

Минобрнауки РТ также  поручено в связи с требованиями дня и развитием современных информационных технологий разработать проект Концепции перехода на цифровое образование, и представить на рассмотрение Правительству страны.

                            ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 23, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости