МИД: Посольством Таджикистана в Украине ведется список граждан страны, изъявивших желание и планирующих вернуться на Родину

Февраль 28, 2022 16:32

ДУШАНБЕ, 28.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. На территории Украины находятся около 4-х тысяч граждан Таджикистана, из них 101 студент. Об этом сегодня сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

По информации МИД Таджикистана, в связи с происходящими в Украине событиями, введенным военным положением на всей территории страны и закрытием воздушных границ Министерство иностранных дел доводит до сведения граждан Таджикистана следующее.

Посольством Таджикистана в Украине ведется список граждан страны, изъявивших желание и планирующих вернуться на Родину. По состоянию на 9:00 часов утра 28 февраля количество таких граждан составило более 200 человек, из которых 76 граждан самостоятельно выехали в Польшу и 45 граждан – в Молдову.

В круглосуточном режиме работает горячая линия Посольства в Киеве по номеру +380933361040, посредством которой таджикские дипломаты оперативно окажут консультативное содействие в вопросе возвращения наших граждан через территории третьих стран.

В настоящее время граждане Таджикистана могут выехать из Украины в Польшу, Румынию и Молдову без оформления виз на ограниченный срок пребывания, как правило, на 14 дней. При этом гражданам Таджикистана необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также другие документы.

На украинско-польской границе действуют 8 контрольно-пропускных пунктов – «Шегини», «Рава-Русская», «Ягодин», «Устилуг», «Краковец», «Угринов», «Смольница» и «Грушев».

На украинско-молдавской границе действуют 7 контрольно-пропускных пунктов  — «Паланка-Маяки», «Джурджулешты-Рени», «Вулканешти-Виноградовка», «Мирное-Табаки», «Чадир Лунга-Новие Торяни», «Бессарабка-Серпневое» и «Тудора-Староказаче».

На украинско-румынской границе действуют 10 контрольно-пропускных пунктов – «Джурджулешты-Galati», «Кагул-Oancea», «Леушени-Албица», «Скулен-Ясы», «Костешти-Stinca», «Крива-Мамалига», «Ларга-Келменси», «Бричани-Росошани», «Окниса-Сокиряна» и «Атаки-Могилёв-Подольский».

Граждане Таджикистана, которые уже находятся в Польше, Румынии и Молдове, в случае необходимости могут связаться с ответственными сотрудниками наших дипломатических представительств:

— Посольство Таджикистана в Молдове (с резиденцией в Киеве) по горячей линии +380933361040.

— Посольство Таджикистана в Польше (с резиденцией в Берлине) по горячей линии +4915238204875, WhatsApp +992988613755.

— Посольство Таджикистана в Румынии (с резиденцией в Вене) по горячей линии +436604806878,

Находящимся на территории Украины гражданам необходимо строго соблюдать предписания военного положения, сохранять спокойствие и по возможности оставаться в местах проживания.

Фото МИД РТ

 

Февраль 28, 2022 16:32

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости