Лавров заявил, что создание инклюзивного правительства в Афганистане должно быть ускорено

Апрель 30, 2022 10:34

ДУШАНБЕ, 30.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Процесс создания инклюзивного правительства в Афганистане должен быть ускорен, Москва передала Кабулу соответствующие пожелания. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу 29 апреля заявлении Министра иностранных дел России Сергея Лаврова о ситуации вокруг Афганистана.

«Необходимо обеспечить выполнение еще одного своего обязательства, которое талибы* взяли на себя публично, придя к власти, а именно, создание инклюзивного этнополитического правительства, в котором должны быть представлены не только представители различных этнических и конфессиональных групп, но и представители всех ключевых политических движений страны, — сказал он. — Думаю, что этот процесс, который мы всячески поддерживаем, должен быть ускорен. Соответствующие наши пожелания и предложения передали в Кабул. Они восприняты с пониманием».

Лавров отметил приверженность России международному праву в том, что касается официального, юридического и международно-правового признания новых афганских властей. «Для этого считаем, что им необходимо продолжать усилия по борьбе с террористическими организациями, которые пока, к сожалению, в Афганистане сохраняют свои позиции, [а также] усилия по борьбе с наркотрафиком», — указал министр.

Напомним, что среди глав государств впервые предложение о необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане прозвучало из уст Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 25 августа 2021 года на встрече с Министром иностранных дел Пакистана Махмудом Курейши. Лидер Таджикистана  подчеркнул, что для безотлагательного решения политических проблем и вопросов безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное, представительное правительство с участием всех национальных меньшинств.

Затем, в тот же день  Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Пакистана Имран Хан также выступили за формирование инклюзивного правительства в Афганистане.   Собеседники подчеркнули «важность поддержания в стране мира, безопасности и недопущения насилия, налаживания межафганского диалога, который способствовал бы формированию инклюзивного правительства, учитывающего интересы всех групп населения», сообщила пресс-служба Кремля.

На следующий день, 26 августа 2021 года по инициативе Президента Европейского совета Шарля Мишеля состоялся его телефонный разговор с Президентом РТ  Эмомали Рахмоном. На своей странице в «Твиттере» Шарль Мишель, в частности, отмечает: «Я обменялся мнениями с Президентом Таджикистана Его Превосходительством Эмомали Рахмоном о ситуации в Афганистане и её последствиях для Центральной Азии, а также о заявлении, недавно обнародованном Правительством Таджикистана. Мы согласились с Его Превосходительством Эмомали Рахмоном о необходимости представительного и инклюзивного правительства в Афганистане и о важности двустороннего сотрудничества в управлении границей Центральной Азии в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков».

_________________________

*Движение «Талибан» запрещено в  Таджикистане, России и других странах

                                                        ФОТО из открытых источников

Апрель 30, 2022 10:34

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости