СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ. Это эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний

Апрель 24, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 24.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. 24 апреля стартует Европейская неделя иммунизации. Она проводится в последнюю неделю апреля и призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК- вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19, — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» генеральный директор Государственного учреждения «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Файзали Саидзода.

По его словам, вакцины защищают каждого из нас отдельно, позволяют создавать коллективный иммунитет против каких-либо заболеваний. Тема Европейской недели иммунизации 2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель — подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, с 24 по 30 апреля в Таджикистане, наряду с другими странами Европейского регионального бюро ВОЗ, пройдет семнадцатый раунд Европейской недели иммунизации.

«Европейская неделя иммунизации — это инициатива, направленная на повышение осведомленности общественности о преимуществах и важности иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний, контролируемых с помощью вакцинации. Цель мероприятия – обеспечение широкого охвата иммунизацией за счет повышения информированности населения о необходимости и праве каждого человека на защиту от инфекционных заболеваний. Особое внимание уделяется отдельным группам населения (отдаленным, труднодоступным)», — отметил Файзали Саидзода.

В  этом году партнеры и сотрудничающие организации по всему Европейскому региону ВОЗ принимают участие в этой масштабной акции.

«Нам удалось добиться очень многого за последние несколько десятилетий, ускорился прогресс в борьбе со многими заболеваниями. В борьбе с пандемией COVID-19 вакцинация начала обретать все более политизированный характер, уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам. Иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволит предотвратить миллионы случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Ежегодно иммунизация может предотвратить около 2-3-х миллионов смертей. Например, вакцину против кори используют с 1960-х годов, с 2000 по 2013 годы вакцинация от кори предотвратила 15,6 млн смертей по всему миру. Это важное мероприятие системы здравоохранения проводится ежегодно по инициативе ЕБР и ВОЗ с 2006 года», — добавил собеседник.

В рамках Европейской недели иммунизации проводятся различные просветительские мероприятия, организуется вакцинация детей. Всемирное сотрудничество позволяет ускорить темпы иммунизации населения и охватить максимальное количество людей и регионов. Тем более это актуально в рамках борьбы с COVID-19.

Из-за быстрого глобального распространения этой инфекции и высокой смертности разработка и внедрение вакцины против COVID‑19 является критически важной задачей для всех государств мира.

Первую вакцину от коронавируса «Convidicea» зарегистрировали в Китае в июне 2020 года для вакцинации военнослужащих. Первую общедоступную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) зарегистрировали в России в августе 2020 года.

«По состоянию на 20 апреля текущего года первой дозой вакцины против новой коронавирусной инфекции вакцинировано 5 миллионов 203 тысячи 503 человека, или 93% граждан Таджикистана.  Вторую дозу вакцины в стране получили 5 миллионов 31 тысяча 247 человек, что составляет 89,9%, третью дозу — 1 миллион 790 тысяч 733 человека, или 32%», — проинформировал гендиректор Республиканского центра иммунопрофилактики, добавив, что вакцинация населения позволила добиться хороших результатов в борьбе с COVID‑19 в нашей стране.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 24, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка