Абдурахим Холикзода: «Люди, которые хотят придать событиям в ГБАО религиозный оттенок, оказывают медвежью услугу религии и мазхабу»

Май 26, 2022 08:56

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. «События, которые произошли в Горно-Бадахшанской автономной области, не имеют никакого отношения к религии, вероисповеданию, мазхабу населения. Те люди, которые хотят придать событиям религиозный оттенок, должны знать, что они оказывают медвежью услугу своей религии, мазхабу и нации, подрывая устои власти и авторитет человеческого вероисповедания и убеждения перед людьми и обществами». Эту мысль вчера высказал директор Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Абдурахим ХОЛИКЗОДА в статье, которая опубликована в таджикском блоке НИАТ «Ховар».

Следует отметить, что в  социальных сетях, особенно в сети «Facebook», некоторые пользователи связывают события, произошедшие в минувшие дни в ГБАО, с религиозными и конфессиональными проблемами. Некоторые из пользователей даже признали Имама исмаилитов мира Ага-Хана IV виновным в этих столкновениях и обвинили его в расколе между суннитами и шиитами. Между тем, 18 мая текущего года Ага-Хан IV в своем обращении к народу Горного Бадахшана выразил обеспокоенность возобновлением конфликтов и напутствовал общину исмаилитов жить в рамках законов страны.

Директор Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан Абдурахим Холикзода в беседе с НИАТ «Ховар» заявил: «Никогда и ни при каких обстоятельствах ни религиозные деятели, ни обычные верующие люди не должны допускать смешения безнравственности с религией и верой, что представляет собой одно из высших человеческих явлений и ценностей».

По его словам, таджики издревле принадлежали к ханафитскому мазхабу, часть из них была исмаилитами, они веками жили бок о бок, словно сыновья одной нации, одной религии во взаимопонимании и благосклонности.

«Поскольку мы в первую очередь относимся к Исламу, как к нравственной, социальной и религиозной ценности, уважительно просим аналитиков не связывать рассматриваемые события с религиозными течениями и направлениями, — сказал Абдурахим Холикзода. — Осквернение истинных убеждений и веры неподобающим поведением во всех случаях является неправильным, это запрещено Конституцией и другими законами Республики Таджикистан. Более того, любой человек, нарушающий закон, независимо от того, придает ли он своему движению религиозный или нерелигиозный оттенок, должен ответить перед законом. Человек привлекается к ответственности за преступление и противоправное поведение как преступник, а не как последователь определенной религии или вероисповедания. В связи с этим Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно и справедливо говорил: «У преступника нет религии и мазхаба».

По мнению собеседника, народ, который познал себя, уделяет этим тонким вопросам пристальное внимание и не позволит своим врагам разжечь рознь.

«В вопросах отношений между мазхабами, в том числе между исмаилитами и ханафитами, следует подчеркнуть, что между ними нет никакого конфликта. Последователи этих двух религий, как две разумные ветви Ислама, исторически хорошо понимают и признают друг друга, проживают в дружбе и взаимопонимании. В этом вопросе проблем нет и быть не должно. Помимо всего этого, сущностью единства и общего счастья является наша Родина, наша независимость и наш единый народ – таджики», — сказал в завершение беседы директор Центра исламоведения.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»/из открытых источников

 

Май 26, 2022 08:56

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
ТАЛИБЫ ПОДСЕЛИ НА ОПИУМ. Вопреки строжайшим запретам, выращивание опийного мака в Афганистане резко возросло
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных

Актуальные новости