Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода принял участие и выступил на Втором региональном саммите по Целям устойчивого развития

Июнь 16, 2022 14:05

ДУШАНБЕ, 16.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Алматы прошел Второй региональный саммит по Целям устойчивого развития, в котором принял участие и выступил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, сообщает НИАТ «Ховар».

В работе регионального саммита на тему «За пределами COVID-19 на пути к справедливому восстановлению в Центральной Азии» приняли участие представители ООН, Европейского союза, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

Обсуждено социально-экономическое влияние COVID-19, результаты принятых мер в этом направлении, улучшение экономики, расширение социального и инвестиционного сотрудничества, внешнеторгового оборота, укрепление взаимосвязи, цепочки поставок и возрождение связей с природой.

Повестка дня 2030 года о Целях устойчивого развития была одобрена всеми государствами, относящимися к ООН в 2015 году.

Цели устойчивого развития охватывают 17 направлений, в том числе искоренение бедности, прекращение голода, достижение здорового образа жизни и улучшение благосостояния, инклюзивное, равноправное, качественное образование, гендерное равенство, чистая вода, экология, энергетика, экономическое развитие, промышленность, инновации, инфраструктура, устранение экономического неравенства, устойчивые города и сёла, сохранение культурного, природного наследия, потребление, производство, сокращение загрязнения, борьба с изменением климата и его серьезными последствиями, океан, море и морские ресурсы, защита, восстановление, устойчивое использование экосистем, борьба против опустынивания, мир, справедливость и принцип глобальной солидарности.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода в своем выступлении подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан для достижения «Повестки дня 2030» ООН по Целям устойчивого развития и повышения уровня благосостояния в стране приняло «Национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и приступило к реализации «Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021-2025 годы».

Постоянные инициативы Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в различных вопросах, закладывающих основу для достижения Целей устойчивого развития, в том числе принятие ООН и странами мира четырех инициатив в области воды и экологии, которые соответствуют шестому разделу целей устойчивого развития, свидетельствуют о вышесказанном.

С 6 по 9 июня текущего года в Душанбе прошла Вторая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» с широким участием экспертов мирового уровня.

Для восстановления и развития экономики стимулирование малого и среднего бизнеса, интенсификация уязвимых групп населения, поддержание товарооборота, обеспечение беспрепятственной перевозке товаров первой необходимости, защита окружающей среды, обеспечение диверсификации экономики, расширение процесса цифровизации, адаптация к последствиям изменения климата, переход к зеленой экономике и установление коллективной интеграции были признаны фактором достижения Целей устойчивого развития.

В рамках Второго регионального саммита по Целям устойчивого развития Премьер-министр страны Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Алиханом Смаиловым.

В ходе встречи обсуждены двусторонние и многосторонние вопросы в рамках Организации Объединенных Наций и других международных и региональных организаций и институтов.

Было подчеркнуто, что в период распространения COVID-19 и других факторов установление доброго взаимопонимания со странами региона и мира позволило в некоторой степени предотвратить уровень экономического спада и обеспечить достойную жизнь населения.

Следует отметить, что товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном в 2021 году составил один миллиард 163 млн долларов, что на втором месте в сфере товарооборота между Таджикистаном и зарубежными странами.

Была выражена заинтересованность в расширении сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном, которое реализуется на основе созидательных инициатив глав двух дружественных государств.

Также в этот день Премьер-министр страны Кохир Расулзода встретился с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, помощником администратора программы развития Организации Объединенных Наций Уша Рао-Монари.

Стороны обсудили сотрудничество Республики Таджикистан с Организацией Объединенных Наций и ее подчиненными организациями, в том числе, вопросы воды, экологии, изменения климата, сельского хозяйства, экономики, инвестиций, цифровых технологий, туризма, молодёжи, здравоохранения, культуры и других сфер.

Было подчеркнуто, что Республика Таджикистан в сотрудничестве с ООН и подчинёнными структурами этой организации мирового уровня реализовала «Международный год чистой воды-2003», «Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015», Международный год сотрудничества в области воды-2013 и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028 годы» и предприняла конкретные шаги для достижения следующих целей, объявив 2025 год Международным годом защиты ледников, создав международную программу Международного фонда защиты ледников ООН.

Было подчеркнуто, что в рамках проведения Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», состоявшейся в Душанбе, между Правительством Республики Таджикистан и ООН подписаны Рамки сотрудничества по устойчивому развитию на 2023-2026 годы, которая будет охватывать глобальные стратегические приоритеты и способствовать достижению Целей устойчивого развития.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Июнь 16, 2022 14:05

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
Правительство Китая не намерено ослаблять антиковидные меры
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
Методы быстрого тестирования на вирус оспы обезьян разработали в Китае
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%